Сергей Куртинец

Является ли не заверенная нотариусом ксерокопия паспорта документом, удостоверяющим личность?

т. е. ее подделка не является противозаконным деянием, ведь по сути это распечатанная картинка?

Елена Забара(Татарина)

Нет такой нормы права, и ксеропии паспортов нотариус не удостоверяет согласно закону о Нотариате.

Иван Михайлович

Конечно, нет ! 🙂

Екатерина Зверева

Нет, вы сами сказали "документом", а ксерокопия это не документ изначально а всего лишь его копия

Слава Дмитриев

Нет. Несмотря даже на то, что нотариальная копия приравнивается к оригиналу.
Дело в том, что данная копия не отражает текущих изменений в паспорте (снятие/постановка на регучёт и т. п.) .

Нотариусу уже давно разрешили заверять паспорта.

А по поводу подделки, пусть даже копии ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Анна Петрова

Нет, не является.

Ася Дмитроченко

Даже заверенная не является

Марат

Не, ну вы шо, поржать решили... .

Ксерокопия это такая вещь, которую можно очень легко подкорректировать, если сильно приспичит.
Корректор, ксерокс, несколько минут времени, терпение и мы можем получить совсем другие данные.

Так что ксерокопией без печати нотариуса или без оригинала документа, который предъявишь вместе с ней, можно только подтереться. (да и заверяет ли её нотариус вообще....)

Алла Гордиенко

Не является. Заверенная тоже не является.

Капитан Диего

Нет, все документы нотариально нужно удостоверить.