Евгений Добрынин

Ксерокопия удостоверения, заверенная нотариусом, имеет такую же юридическую силу как и оригинал?

Вот например можно ли взять кредит на копию удостоверения (паспорта) кредит в каком либо банке?

Рашид Габиев

Нет. Какая тут нах юрсила! ?

Нотариус только ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЕРНОСТЬ копии оригиналу, но никак не заменяет сам оригинал.

Александр Shyrik

Далеко не все ксерокопии документов, удостоверенные нотариусом равносильны оригиналу. Кредит по ксерокопии паспорта Вам вряд ли выдадут, а вот по нотариально удостоверенной копии справки об инвалидности Вы получите такие же льготы на проезд, как и по оригиналу

Аделина Нагимова

А вы сами то подумайте головой, можно ли в магазине купить что-нибудь за ксерокопию купюры ...Разумеется нельзя, так и здесь ...

Павел Заколюкин

ксерокопии делают в основном для того, чтобы их где-то оставить (когда нельзя этого сделать с основным документом, таким, как паспорт, например) . Но сам паспорт при этом обязательно нужно показать (чтобы удостовериться, что он не утерян) . Второй случай: надо работающему показать в другой организации трудовую книжку, которая хранится в сейфе отдела кадров и на руки просто так не выдаётся. Тут и поможет заверенная нотариусом ксерокопия трудовой. В остальных же случаях рассматриваются только оригиналы.