Мария Дзиндзюра

имеет ли юридическую силу договор с арендодателем не заверенный нотариусом?

я заключила договор с хозяином квартиры, если я съезжаю раньше - выплачиваю неустойку. при этом договор мне распечатало агенство, он на какой-то там интересной бумаге, но никем не заверенный. имеет ли юридическую силу такой договор?

Ка
Катя

"интесная бумага"-это просто фирменный бланок агенства (который они сами придумали для себя) , а ваш договор аренды считается заключённым и без участия нотариуса, агенства.. . и т. д.... это гражданские отношения и разбираются они по гражданскому законодательству.... договор аренды может быть заключён между арендатором (т. е. ВАМИ) и арендадатором (т. е. ХОЗЯИН КВАРТИРЫ) на листе А4 и написан от руки ВАМИ.... договор может быть даже на БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (опять же на усмотрение хозяина квартиры)... удачи

Оксана Лукашова

Краткосройные договора (сроком не более года) не подлежатьобязательной государственной регистрации. Но составляются письменно. И соответственно юидическую силу он имеет.

Роман Анисимов

Читайте ГК РФ
"Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. "

ВСЕ. Больше никаких условий. Если Ваш договор имеет все необходимые реквизиты и подписи, он и не должен никем заверяться. Обязательное заверение договора нотариусом в РФ отсутствует.

Александр Кузнецов

все зависит от того какие условия написаны на договоре.... если там есть подпись хазяина квартиры-то в принцеми договор имеет юрудическую силу.... лучше проконсультироватся с юристом (если это стоит тех денег)

Оксана Мерзликина

Во-первых, вы как физическое лицо можете заключить только договор найма жилого помещения.
Во-вторых, требование в законе только одно - письменная форма договора найма, ни о каком нотариальном удостоверении речи не идет.
В-третьих, в соответствии со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Неустойка должна быть обязательно прописана в договоре найма и неустойка в данном случае может быть только если вы съезжаете ранее трех месяцев с даты уведомления о расторжении договора найма.

Алена

если есть росписи с обоих сторон то имеет

Сергей Верба

Имеет, в том числе и в суде.