Галина

Почему кальмары так мало варятся? Почему кальмары нужно варить всего 5-10мин? И что дает горечь? Пленочка или само филе?

О@
Ольга @>

Кальмары не варятся!... они просто лежат в кипятке! а потом шкурка сходит Леко!))

Aлексей Жуков

10 минут-это слишком 🙂 Морепродукты-это белок в чистом виде, сворачивается в кипятке моментально. Не знаю, что может горчить-у нас такого не случалось, но варим всегда без кожицы 🙂

Ма
Марина

каких 5-10 минут?? ? больше 2х минут нельзя варить, они как резина становятся.

Елена Орлова

Кальмаров варят 45 минут в Москве и 2 минуты в Пусане. Это не шутка, а долголетний опыт. Мороженый кальмар совсем не то, что свежий. Какая-то умничка в 1960х сказала, что кальмаров варят 5 минут и оттуда все пошло. Их можно есть и сырыми – они мягкие. Потом за 10 минут варки они твердеют как деревяшка, а к 45 снова размягчаются. Правда становятся короче вдвое.

Вот как делают консервированных кальмаров на производствах -

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 мин; допускается стерилизация и при 120 градусов, но время сокращается в два раза. "

Олег Артёмов

Потому что белок сворачивается. Горечь- очищать надо.

Людмила Базлина

Горечь от шкурки. Я как-то недочистила, так потом еле салат съели с этими несчастными кальмарами. А на счет варки, может и правда их нужно варить 45 минут, но я варила буквально минут 5, чтоб ошпарить. А потом для салата обжаривала с лучком.

Андрей Иванов

3 минуты - это максимум, я даже меньше варю. С горечью ни разу не сталкивалась. Может быть вы изнутри недочистили?

Лала Абдуллаева

Горькие кальмары - это нонсенс! Что-то не так было с хранением. Бывает, конечно, что изливается содержимое кишечника при неаккуратной чистке - но тогда сразу видно пятна на внутренней поверхности мантии, как от желчи.
Кальмары со шкуркой (обыкновенные) - вообще не варить, а просто обработать в очень горячей воде (шкурка отходит лохмотьями сама) И потом - сразу готовить по рецепту.
Если у вас т. н. гигантский кальмар (толстая белая масса, как сало) - то это вообще г.. . непонятного вкуса, то соленое, то горьковатое, из него более-менее только котлеты.

Катерина Мосягина

Я кладу в кипящую воду небольшими партиями, с момента закипания варю 1 мин (считаю до 60), вылавливаю, промываю хол. водой и приступаю к след партии.
Шкурку убирают до варки, это нужно, чтобы кальмары были белыми, свареные со шкурой приобретут синюшный оттенок, у нормальных кальмаров шкура чистится достаточно быстро, в 1=2 приема.
Горечь может возникнуть, если кальмары несколько раз замораживали-размораживали. Проверено - купила заморож. кальмары, перечистила, часть сварила (были нормальные) , часть заморозила, когда начала готовить в след раз - были горькие, и горечь эту не удалось убрать ни тушением, ни обжариванием, ни острыми соусами, отправились кальмары в помойку