Елена Бабрицкая

что такое карантин в тюрьме что он из себя предстовляет и сколько он длится

Олег Тихончик

Карантин на тюрьме - не совсем медицинское понятие. Это период времени, когда арестованный (осуждённый) попадает "с воли" в тюрьму. Он проходит медицинское обследование, санобработку и всё такое. Помимо этого в отделении карантина лица ждут распределения в камеру не только в зависимости от результата меданализов, но и по обстоятельствам дела, а также в зависимости от данных о личности. Длительность обычно несколько суток.

Парвиз

Карантин предназначен для профилактики инфекционных заболеваний - если вдруг со свободы имеется какая-то инфекция, то она себя проявит локально, среди ограниченного количества людей в первую неделю-две, не распространившись по всей тюрьме.

Так что всех обычно в первый день осматривает врач (фельдшер) - в том числе описываются все татуировки и особые приметы - шрамы, большие родимые пятна, уродства. Если подозреваемого ( обвиняемого) били, пытали - неплохо во время этого визита об этом сказать, продемонстрировать синяки, ссадины, пожаловаться на боли. Должны и могут все запротоколировать. На этом надо настоять. Ведомства ведь это уже несколько разные. КПЗ относится к МВД, а СИЗО - в России к Минюсту (КПЗ и следствие с одной стороны и система исполнения наказаний с другой) согласно рекомендациям ЕС и были разделены как раз с целью создания больших возможностей для соблюдения прав человека.
За время пребывания в карантине делают несколько медицинских анализов - на инфекционную группу ( ВИЧ, RW, Гепатит) , дальше флюорографию (туберкулез) .
В первый день баня. Затем фотографироваться в личное дело. Откатка.

Чаще всего длится 5-7 дней.

Aza Yuldashev

Может, не в тюрьме, а на зоне? На зоне- помещение для прибывших с этапом. Представляет он из себя такой же как все, барак в локалке, откуда запрещен выход. Обычный карантин-две недели.

Светлана Писанова

Когда ни кто из посторонних (родственники) не допускаются в тюрьму, не дачек как правило. Длится пока не исчезнут основания для его возникновения (прекратиться заболевание)