ФА
Фая. Аитова

Отключили горячую воду

В Москве, из-за протечки трубы/крана, по моему стояку на втором этаже, отключили по всему стояку горячую воду. Жильцов в аварийной квартире нет, без горячей воды сидим уже 4ый день. В ЖЭКе говорят, что надо ломать дверь, но т. к. взлом должны оплачивать они, делать пока этого не будут, будут ждать возвращения жильцов. На вопрос если жильцы не вернуться еще неделю - две, ответили чтобы грели воду. Батареи горячие, но на улице не лето и холодная вода - просто ледяная. Есть ли какие-то нормативы в таких ситуациях? Реально ли придется сидеть и ждать возвращения жильцов, если ЖЭК отказывается вскрывать дверь аварийной квартиры? Куда можно обратиться помимо ЖЭКа?

Елена Кочергина
Елена Кочергина

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Похожие вопросы
Могут ли отключить горячую воду во всем доме?
Холодную воду отключили, горячую тоже отключили. А мыться как?
Как мыться если горячую воду отключили? :D
Отключение горячей воды
Кто устанавливает тарифы на горячую воду?
Как привыкнуть мыться в холодной воде, если горячую отключили?
могут ли отключить воду если нет счетчика холодной и горячей воды
Отключили горячую воду...
Могу ли я отключить свою квартиру от пользования горячей водой и поставить к примеру бойлер?
В Конторе отключили горячую воду...