Фая. Аитова

Отключили горячую воду

В Москве, из-за протечки трубы/крана, по моему стояку на втором этаже, отключили по всему стояку горячую воду. Жильцов в аварийной квартире нет, без горячей воды сидим уже 4ый день. В ЖЭКе говорят, что надо ломать дверь, но т. к. взлом должны оплачивать они, делать пока этого не будут, будут ждать возвращения жильцов. На вопрос если жильцы не вернуться еще неделю - две, ответили чтобы грели воду. Батареи горячие, но на улице не лето и холодная вода - просто ледяная. Есть ли какие-то нормативы в таких ситуациях? Реально ли придется сидеть и ждать возвращения жильцов, если ЖЭК отказывается вскрывать дверь аварийной квартиры? Куда можно обратиться помимо ЖЭКа?

Елена Кочергина

Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости
Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.