Николай Саркисов

кто не пришел олимпиаду 1980. За раннее СПС

И какие страны

Елена Андрианова

ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 1980ГОДА

20 января 1980 года президент США Джимми Картер объявил бойкот Олимпиаде в Москве и призвал к этому другие страны. Поводом для бойкота послужил ввод советских войск в Афганистан. На призыв к бойкоту Олимпийских игр в Москве откликнулись еще 63 государства, включая Канаду, ФРГ, Японию, Австрию.

За три дня до открытия Олимпиады тогдашний президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранча провел переговоры и убедил Италию, Великобританию, Испанию отправить своих спортсменов на Игры в Москву. Из многих стран, принимающих участие в бойкоте, например, из Франции, Великобритании, Греции спортсмены приезжали индивидуально и выступали под олимпийскими флагами. Несмотря на все усилия, Игры в СССР имели наименьшее число участников, начиная с Олимпиады 1956 года, проходившей в Мельбурне.

В общей сложности олимпиаду в Москве бойкотировали олимпийские комитеты более шестидесяти стран. В их число вошли США, Япония, ФРГ, Канада, Турция, Южная Корея, чьи спортсмены традиционно всегда были сильны и составляли основную конкуренцию советским спортсменам. Некоторые спортсмены Франции, Великобритании и Греции прибыли на Олимпиаду-80 в индивидуальном порядке, а Катар, Иран и Мозамбик вообще не были включены в заявку олимпийского комитета.

На торжественных церемониях в честь открытия и завершения Олимпийских Игр команды некоторых стран шли не под флагами своих держав, а под флагами Международного Олимпийского комитета. В их число вошли Австралия, Андорра, Великобритания, Бельгия, Дания, Нидерланды, Италия, Португалия, Ирландия, Люксембург, Франция, Швейцария, Сан-Марино, Ирландия. При вручении олимпийских медалей атлетам этих стран звучали не национальные гимны, а официальный олимпийский гимн. Из всех стран Западной Европы под своими национальными флагами выступали только команды Греции, Австрии, Финляндии, Швеции и Мальты.

http://www.kakprosto.ru/kak-246683-kakie-strany-boykotirovali-moskovskuyu-olimpiadu-1980-goda

Станислав Лукшанов

В Олимпийских играх всегда существовал некоторый элемент политики. Многие должны еще помнить олимпиаду в Москве в 1980 году и бойкот, которые объявили некоторые страны. Кто же бойкотировал московскую олимпиаду?

Время проведения олимпиады в Москве - это пик противостояния СССР и США в холодной войне. Считается, что причиной бойкота олимпиады-80 стал ввод советских войск в Афганистан. В действительности, если бы не было событий в Афганистане, бойкот все равно был бы объявлен, только по другой причине. Ввод войск был своеобразным "подарком" противникам олимпийских игр в Москве.

В общей сложности олимпиаду-80 в той или иной степени бойкотировали олимпийские комитеты 64 стран, в том числе таких стран, как США, Канада, Япония, ФРГ, спортсмены которых традиционно были сильны и составляли основноую конкуренцию советской сборной.
Спортсмены некоторых стран (Великобритания, Франция и Греция) приехали в индивидуальном порядке, а Иран, Мозамбик и Катар были вообще не включены в олимпийский комитет.

На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 16 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК. При вручении медалей спортсменам из этих стран звучали не национальные гимны, а олимпийский гимн. Под своими национальными флагами из стран Западной Европы выступали лишь команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции.

Несмотря на это, спортсмены-участники из 81 страны установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, что в совокупности оказалось больше, чем достижения предыдущей монреальской Олимпиады 1976 года.

Источник: Учитесь пользоваться Яндексом!