Алик

почему при ударе в солнечное сплетение ты не можешь дышать ?

почему при ударе в солнечное сплетение ты не можешь дышать, перехватывает дыхание и как с этим бороться если возможно 🙂

Даниил Марченко

бороться никак - расслабиться и успокоиться по максимуму, если возможно, потерпеть те 10-15 секунд
я думаю, это спазм мышц, который отвлекает функцию лёгких, те не могут расширяться временно
ведь в основном не можешь вдохнуть

"Менее мощный удар приведет к сокращению диафрагмы, вытесняя воздух из легких и создавая эффект «дуновения ветра» . Меньший по силе удар приведет также к появлению болей в брюшной области из-за контакта с полулунным нервным узлом солнечного сплетения. За короткий промежуток времени в данной области могут появиться судороги, препятствующие восстановлению нормального дыхания. Вместе с этими симптомами часто возникает потеря сознания. "