Юра Кротов

двутавр №20 "усиленный" нужна помощь

вопрос следующего характера, у меня дом с гаражом на первом этаже, мне нужно сделать перекрытие первого этажа, размер гаража по внутри длинна 7.80 ширина 8м, вопрос в следующем, сейчас установлено 3 двутавра номер 20"усиленный" полки толстые, в планах на втором этаже сделать жылые комнаты с перестенками, на двутаврах через 50-60 см лежит деревяный брус 20на30 см снизу зашит доской и засыпан керамзитом, сверху сделана стяжка толщиной в 4-5 см, а хватит ли прочности балкам выдержать дополнительную нагрузку, или же нужно ставить центральную опору для двутавры, 3 двутавры лежат с равным ростоянием друг от друга. на центральной мерял прогиб, составляет около 1см, за всем смотрит архитектор, но както мне стремно, пролеты большие, а сам пощитать не умею, что сказали я купил, привез, поставили, может хоть ктото меня успокоет, ну или же наоборот...

София Живилова

не переживайте - это работа архитектора
если ему хоть на 1% покажется конструкция не надёжной
он всегда найдёт способ убедить вас добавить элемент " эстетики, декора "
который как бы случайно будет выполнять функцию "фермы" или доп. связки.
прелесть металлоконструкций в том что порой даже раскачиваясь на ней как на батуте она остаётся на 100 % надёжной.