Вадим Леонтьев

вы водили детей в школу раннего развития? А какой в ней смысл? Можно же и дома заниматься с детьми

Сергей Артюшенко

с другими детьми, в другой обстановке и в том числе и с другой тетей (а не с мамой-бабушкой) ребенок занимается гораздо лучше.
у нас соседка - всю жизнь педагогом проработала, а вот занятия с внуками не складываются, потому что для внуков она бабушка, а не учитель-воспитатель

Littleking

Водила. Да, можно и дома. Но с хорошими педагогами, да в детском коллективе, как показывает мой личный опыт, эффект намного лучше.
Нет, это не от лени родителей. Мне моя дочь говорила :" Это ты там в школе со своими детьми учительница, а со мной просто мама".

Ekaterina Puryasova

Нет не водила - ни в школу, ни в садик.... Занималась дома сама. Мое мнение - туда водят матери которым просто лень заниматься со своими детьми...

Павел Горбушин

конечно, дома гораздо лучше получается, думаю, всем просто лень самим что-то делать - а так спихнул ребеночка и голова не болит

Сергей Редькин

Считаю, что в садике вполне достаточно с детьми занимаются и водить его еще куда то по мимо, лишняя трата денег. Вот в бассейн другой разговор)

Ел
Елена

Наверно это разнообразит жизнь. Мы пойдем. Нам 1.5 годков.

Татьяна Имамгулиева

нашему в прок не пошло, только устал учиться к пятому классу.. . так ему это надоело.... что я жалею, что его мучила с трёх лет по этим занятиям... лучше бы больше гуляли...

Dina Koroleva

а у меня наоборот-обе дочки лучше со мной занимаются... я просто в садики водила. но до сих пор дочь студентка приезжает перед сессией домой-я её "натаскиваю".да и семиклашка вот вчера просила песню о вещем олеге-учили вместе...

Александр Иванов

Если ребенок детсадовский, то там с детьми проводят занятия. . готовят к школе не хуже. чем сомнительные школы. А если домашний, то ради любопытства можно. только вот нужно ли.. .
Мло ребенок не ходил в школу. в саду занимался. был лучше всех, его даже с пальне на время занятий запирали. потому что не давал другим думать . раньше всех все выкрикивал, поэтому в школу пошли из старшей группы. чтобы не пересидел. Он очень много болел. поэтому много занимались дома и с бабушкой, видимо из-за этого садовские занятия давались легко. . Все от ребенка зависит, но мамы вполне способны заниматься, почему нет? Дело тут не в лени, а в занятости, если мама домохозяйка, то ни в саду, ни в школе вообще смысла не вижу.

Менянезавут Самаприхожу

Не вижу в ней никакого смысла, кроме выкачивания денег. Я сама занималась с сыном, и он стал отличником уже в первом классе. Причем школу закончил с золотой медалью. Главное, привить интерес с учению и любознательность. Этому в школе раннего развития не учат. Не учитывают там и индивидуальные особенности каждого ребенка, ведь там занятия в группе, а не по отдельности с каждым. То есть к коллективу ребенок привыкает, а к школьным урокам нет. Кроме того, считаю, что реьенку с непривычки трудно заниматься подряд 20 или 30 минут. Я с сыном занималась всего по 3 минуты в день: написал одну строчку букв или слов и гуляй. Устать он не успевал.

Bestiy Bestiy

у меня два сына, дет сад не посещают, старшему 4 года, дома занимаюсь, но младший очень мешает,... да и потом маму можно и не послушать)) ) так что мы его водим в школу раннего развития) ) ему очень нравится))

Ивона Шварц

занимались дома обязательно, но домой 15 детей не приведешь, а социализация - умение общаться с коллективом - жизненно необходимое умение.

что касается прешколы и прегимназии - тут другое. водили туда, чтобы не было шока пр поступлении в школу. чтобы узнал праивла поведения, структуру отношений, и вошел в них постепенно. Это не жизненно необходимо, но комфортно, и если есть возможность - зачем отказываться.

Сергей Клишин

Конечно водил. Только ПЛЮС от этого. И заговорил. И в компании детей ему нравилось. Так что смысл огромный!))))

Сергей Гукасов

водила, хотела что бы в обществе детей ребенок был:)

Мария Андреева

Я обоих водила. И дома занимались. И сад неплохо детей готовил. Дело не в лени мамы. Дело в социализации, в подражании, в школьной обстановке, да и знакомство с будущим учителем тоже на пользу.

Наталья Александрова

дома ребенок наедине с мамой, а в развающих центрах учится общаться с другими детьми и другими взрослыми, привыкает к новой обстановке

Роман Пушкин

это просто необходимо.. особенно для "домашних" детей))) навыки общения в коллективе не заменит ни что