Эльвира

что делать с тыквой?

дал мне дедушка тыкву довольно-таки большую, вот теперь сижу думаю.. . что ж сделать. и ведь надо делать сразу со всей, а то испортится. вот уже думала в один день взяться и из части запеканку сделать другую мож замариновать, немножко в морозилке заморозить?
вы что посоветуете, есть какие нибудь идеи интересные, что еще такого вкусненького из тыковки сбацать?

Ангельский Волк

тыквенные оладьи

Иван Стамов

Тыквенно-апельсиновый джем
3,5 кг мякоти тыквы, 2 больших сочных душистых тонкокожих апельсинов, 2 лимона, 1,5 кг сахарного песка, 3 пакетика желфикса 2Х1 марки D.Oetker

Тыквенную мякоть нарезать кубиками, засыпать сахаром и оставить на ночь. Массу вылить в таз, довести до кипения, снять пену. Убавить огонь и варить 30 мин. Апельсины вымыть горячей водой, залить кипятком, оставить минуты на 2. Затем воду слить. Апельсины нарезать кусками, удалить косточки (у меня был апельсин без косточек) и измельчить. Добавить апельсиновую массу в тыкву, перемешать, выжать сок двух лимонов, снова довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варить еще минут 30. Всыпать желфикс. Помешивая довести до кипения и варить 3 минуты. Разложить в банки.

Тыквенное варенье
1,5 кг мякоти тыквы, 1 лимон, 1,4 кг сахара

Тыкву нарезать кубиками, засыпать сахаром и оставить на ночь. Затем массу довести до кипения, снять пену и варить на медленном огне минут 20. Дать полностью остыть, снова довести до кипения, проварить еще 20 минут. Так 3 раза, пока кусочки тыквы не станут прозрачными. В последний раз выжать лимон, перемешать. Закатать в банки.

можно еще так варить
Тыквенное варенье
1,5 кг мякоти тыквы, 1 лимон, 1,4 кг сахара, 300 мл воды

Тыкву нарезать кубиками. Сварить сахарный сироп. Положить в сироп тыкву и дать постоять около 12 часов. Затем довести до кипения, проварить минут 10. Дать остыть. И так 3-4 раза, пока кусочки тыквы не будут прозрачными. В последний раз добавить сок лимона. Закатать по банкам.

Кс
Ксюха

Манты, самсу или пирог

Станислав Батвиловский

Оставь на Хэлуин пригодится

Рома Михалькевич

можно сделать пирог или пирожки с начинкой тыква+немного капусты, а в конце смазать яйцом, -----ОФИГЕННО вкусно!

Сергей Опекунов

блинчики, кашу, пирог, оладьи много чего !!

Ок
Оксана

режу на кубики, делю на порции и замораживаю, а зимой кашу ребенку готовлю.
отдельно отвариваю тыкву в молоке и рис, можно с пшеном. сваренную тыкву толку в молоке, если смесь тыквы с молоком густая добавляю молоко или воду, добавляю рис, сахар, соль, взбитое яйцо, масло сливочное, специи (ванилин, имбирь и др. на вкус) . в духовку 160 -180 градусов, на 30-40 мин
.
можно приготовить варенье: тыква+ сахар и лимон.

Алена Колесникова

запеки в духовке кусочками.

Алексей

Не партесь особо со всей тыквой - она замечательно хранится в холодильнике

Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой. .

Тыква печеная по-деревенски

Мясо рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы, рис, картофель, и т. д. Вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.
У зрелой небольшой тыквы срезают верх с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь тушенье. Закрывают срезанным верхом как крышкой, приколов зубочистками, и запекают в духовке час–полтора при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.
Начинки на 1 среднюю тыкву:
o 800 г свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
o 1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 150 г сметаны
o 800 г корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 50 г масла

Пудинг из тыквы и творогога
400г тыквы, 500г творога, 200г яблок, 80г сахара, 1ст. л сливочного масла, 2 яйца, 2ст. л. сухарей, сироп.
Тыкву и яблоки очистить и натереть на крупной тёрке. Протёртый творогтщательно смешать с сухарями, яичными желтками, сахаром, тыквой и яблоками. Добавить хорошо всбитые белки и осторожно перемешать. Выложить в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму, закрыть промасленной бумагой. Варить на паровой бане 40-45 мин. Вынув из формы полить малиновым или клубничным сиропом.

Суп из тыквы острый
500г. тыквы, 40гр. масла, 1ст. л. муки, укроп, эстрагон сахар и уксус
Тыкву очистить, нарезатькусочками и отварить в подсоленой воде. Взбить вместе с отваром в блендере. Муку слегка обжарить на сливочном масле и соединить с тыквой. Массу довести до кипения. Добавить по вкусу сахр, уксус мелко порезанные укроп и эстрагон. Подавать с гренками из чёрного хлеба обжаренного на сале.

Екатерина Хольманн

Из тыквы получается очень вкусная самса если в тыкву добавит немножко курдючного измельченного сала при этом тыкву нужно натереть н а терке средней величины, а еще можно нарезать кусками и выложить в мантишницу минут на 20 потом сразу вытащить и посыпать немного сахаром.

Лена Татаринцева

Разрисовать на Хэллуин

Александр

Ну пирог со сгущёнкой или типа того:

ТЫКВЕННЫЙ пирог

Дашута Косенкова

Все, что угодно, протереть через терку и сделать оладья, каша, пирог, запечь, вареньооочень вкусное из тыквы и кабачков
Так что экспериментируйте.

К9
Кatrin 999

очень вкусно тыквенная каша