Д!
Дарья !

можно ли на место яблони пораженной раком посадить новое дерево?

Арв

Да конечно можно вот только совершенно не нужно !!!

Medved

не вздумайте!!!

Ко
Константин

Черный рак, или "антонов огонь" это опасное грибное заболевание яблони и в меньшей степени груши.
Основная и наиболее опасная форма болезни - поражение коры на штамбах и скелетных ветвях дерева, особенно в развилках. Сначала на коре появляются слегка вдавленные, округлые, буро-фиолетовые или красно-бурые пятна, постепенно разрастающиеся концентрическими кругами. В местах, где появляются пятна, кора чернеет и принимает как бы обугленный вид, отчего в народе черный рак на коре яблони называют "антонов огонь". Со временем почерневшая кора покрывается сетью продольных и поперечных трещин, выкрашивается или отслаивается от ствола, обнажая почерневшую древесину. Пораженная кора на молодых, свежих участках становится бугристой, напоминая гусиную кожу. Это происходит в результате развития гриба под верхним слоем кожицы. Скорость разрастания черноракового пятна на стволе зависит от погодных условий и состояния дерева. Больные участки постепенно расширяются, отмершая ткань кольцом опоясывает ветви и стволы. Если пострадал штамб, то взрослое дерево может погибнуть в течение трех-четырех лет.

Черный рак - болезнь ослабленных деревьев.
Поражаются чаще взрослые плодоносящие деревья. У сильных деревьев, если они бывают поражены черным раком, часто наблюдается самозалечивание ран. Очень восприимчивы к черному раку яблони, растущие на тяжелых суглинистых почвах, из-за избытка влаги. Нарушение листового аппарата тлей сильно ослабляет яблони и способствует поражению их черным раком. Часто вспышка болезни наблюдается после года обильного плодоношения.

Опасность посадки на месте погибшего дерева нового в том, что что оставшиеся в земле, перезимовавшие возбудители этой болезни могут поразить молодое деревце, еще не окрепшее.

Юрий Якушев

Считается, что 5 лет ничего нельзя сажать на этом месте. Сейте сидераты - они оздоровят землю.