Сергей Журавлёв

Что приготовить из тыквы?? ? Что-нибудь необычное

Юлия Воробьева

Тыква печеная по-деревенски

Мясо рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы, рис, картофель, и т. д. Вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.

У зрелой небольшой тыквы срезают верх с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь тушенье. Закрывают срезанным верхом как крышкой, приколов зубочистками, и запекают в духовке час–полтора при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.

Начинки на 1 среднюю тыкву:
o800 г свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
o1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 150 г сметаны
o800 г корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 50 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1509.jpg

Любовь Ермилова

Манты с тыквой!

Фаина Маткина

голову для хеллоуина

Жангали Пшенбаев

"Джек-фонарь" классно будет смотреться)

Анастасия Долгова

попробуйте отварить крупными кусками вместе с апельсинами
получится типа с виду тыква а вкус апельсина.
а вообще то натрите на крупной тёрке в целлофан (не полиэтилен) и в морозилку
зимой кашу геркулесовою будете кушать.

Владимир Пронин

запеканка из тыквы очень вкусная.
слоями в духовку ложите лук, картофель, сыр, и много тыквы на терке, солите, перчите, можно верхушку майонезом смазать, чтобы сухо не было. получается объедение. подробный рецепт может в инете поискать

Владимир Карагез

Ризотто с тыквой
360г. риса, 1кг. тыквы, 1,5л. куриного бульона (у меня бульонный кубик) , 1 луковица, 100г. пармезана, 120г. сливочного масла, оливковое масло
Тыкву очищаем и режем на кусочки. Обжариваем на оливковом масле пока не станет мягенькой, но не распадалась. Луковицу нарезаем и обжариваем пока не станет прозрачным. Добавляем рис. Заливаем бульоном и варим до готовности риса. Рис как всегда должен оставаться не рассыпчатым, а больше как каша. Добавляем в конце готовки сыр, хорошо размешиваем. Добавляем пару кусочков масла. После смешиваем кусочки тыквы с рисом и подаём.
Запеченная тыква
Тыква
Масло слив.
Сметана
Мука
Сыр
Режем тыкву широкими полосками и укладываем в форму, солим. Пассируем на сковороде муку со сливочным маслом, примерно 1\4 пачки на 2,5 ст. ложки муки. Можно чуть подсластить, а то у меня кисловато получилось. Добаляем эту смесь в пачку сметаны, перемешиваем. Смазываем смесью тыкву. Посыпаем тертым сыром и запекаем.
Брала все на глаз, единственное, тыква вот как бабули продают, арбузной долькой и на нее пачка сметана.

Лена Савина (Иванова)

Тыквенный суп
У тыквы срезать макушку, вынуть ложкой семечки и волокна (удалить) , соскоблить со стенок тыквенную мякоть. В топлёном масле на среднем огне обжарить мелко рубленый лук до мягкости, добавить кусочки тыквы, обжарить ещё 10 минут, залить бульоном, довести до кипения, готовить под крышкой 30 минут на слабом огне. Тем временем хлеб наломать удобными для еды кусочками, сбрызнуть оливковым маслом, подрумянить в духовке при температуре 200°C. Там же в духовке подсушить тыкву в течение 15 минут. В бульон к тыкве влить молоко, пюрировать всё блендером, посолить, поперчить. В тыкву влить половник тыквенного супа, выложить слой сухариков, посыпать сыром, залить супом, и так ещё 1 раз в той же последовательности. Посыпать сыром, готовить в духовке 15-20 минут до румяной корочки. Подавать с creme fraiche.
1 тыква (размером с помело) ; 10-15 см сухого французского батона; 1 ст. куриного бульона; 2/3 ст. молока; 2 горсти тёртого грюйера; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; 2 ст. л. оливкового масла; соль, белый перец

Todasca

Тыква с сыром. Взять лучше небольшие тыквочки. Запекаем при 180°- не надо ничем смазывать . Запекаем до состояния "почти готово", вобщем не каша должна быть. Овощи при помощи какого-нить девайса превращаем в "лодочки": мякоть надо вынуть так, чтобы остались стенки около 0,5 см.. .
Мякоть измельчаем - не в кашу, а просто мелко рубим ножом.
Смешать мякоть с сыром и сметаной Смесью надо заполнить "лодочки".
Что касается соли-перца, то поперчить очень рекомендую, а вот с солью осторожно: сыры часто солёные, и этой соли бывает достаточно.. Запекаем, пока сыр расплавится.
Запекаем, пока сыр расплавится.

Гульнара Бекишева

я люблю свежевыжатый сок из тыквы с яблоком или морковкой. . а жмых в пирог (типа шарлотки) добавляю

Алексей Булыгин

Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой. .

Пудинг из тыквы и творогога
400г тыквы, 500г творога, 200г яблок, 80г сахара, 1ст. л сливочного масла, 2 яйца, 2ст. л. сухарей, сироп.
Тыкву и яблоки очистить и натереть на крупной тёрке. Протёртый творогтщательно смешать с сухарями, яичными желтками, сахаром, тыквой и яблоками. Добавить хорошо всбитые белки и осторожно перемешать. Выложить в смазанную сливочным маслом и посыпанную сухарями форму, закрыть промасленной бумагой. Варить на паровой бане 40-45 мин. Вынув из формы полить малиновым или клубничным сиропом.

Суп из тыквы острый
500г. тыквы, 40гр. масла, 1ст. л. муки, укроп, эстрагон сахар и уксус
Тыкву очистить, нарезатькусочками и отварить в подсоленой воде. Взбить вместе с отваром в блендере. Муку слегка обжарить на сливочном масле и соединить с тыквой. Массу довести до кипения. Добавить по вкусу сахр, уксус мелко порезанные укроп и эстрагон. Подавать с гренками из чёрного хлеба обжаренного на сале.