Юлия Зарицкая

А что можно приготовить из тыквы.

Константин

Суп-пюре из тыквы
Мякоть тыквы и две луковицы нарезаем кубиками и тушим до готовности. Затем готовые овощи при помощи блендера взбиваем и добавляем 2-3 рубленных зубчика чеснока и разводим сливками до нужной густоты. Эту смесь ставим на огонь и кипятим. Заправляем наш суп маслом, тертым сыром, солью и перцем по вкусу.

Тыквенная запеканка с рисом
Для запеканки нам понадобится 400 г мякоти тыквы, которую нужно натереть на крупной терке. В это же время отвариваем до готовности 100 г риса. И взбиваем по 100 г сахара и сливочного масла вместе с 3 яичными желтками. Полученную массу смешиваем с рисом и тертой тыквой, добавляем 3 взбитых белка и немножко корицы. И выпекаем все в разогретой духовке около 50 минут.

Тыквенная запеканка с манкой
Тыква 100г, молоко 50мл, манка 15г, яйцо 1/4 шт. , масло сливочное 5г, сметана 10г, сухари 10г.
Нарезанную ломтиками очищенную тыкву потушить в молоке до полуготовности, затем всыпать манку, помешивая. Варить на слабом огне 10-15 минут. Когда масса остынет, добавить сырое яйцо и взбить. Сковороду смазать маслом и запанировать сухарями. Выложить на сковороду тыквенную смесь, сверху смазать сметаной и поставить для запекания в духовку.

Оладьи из тыквы
Для приготовления понадобится 1,5 кг тыквы – натираем ее на мелкой терке, добавляем стакан молока и тушим до готовности. К охлажденной тыкве добавляем 2 желтка, растертые с 2 ст. ложками сахара и солью. Туда же добавляем стакан муки и взбитые в крепкую пену белки. Все тщательно перемешиваем и жарим на сковороде с маслом, выкладывая ложкой тесто.

Тыквенная каша с изюмом и рисом
Для каши понадобится 0,5 кг тыквы, которую нужно нарезать мелкими кубиками. Тыкву заливаем кипятком и варим 15 минут. Затем добавляем к ней 1 стакан отваренного риса, полстакана молока или сливок и мед. Тушим все в течение 20 минут. В конце добавляем в кашу 50 г изюма и немного сливочного масла. Каша готова.

Из готовой тыквенной каши можно приготовить тыквенник. Для этого кашу смешивают с яичными желтками, сахаром и взбитыми белками. Затем полученную массу кладут на противень, смазывают яйцом, посыпают сухарями и запекают в жарочном шкафу.

Варенье из тыквы
Для приготовления варенья нужен 1 кг мякоти тыквы. Нарезаем ее кубиками и засыпаем 1 стаканом сахара. Тыкву помещаем в холодильник до появления сока. Затем полученную массу ставим на медленный огонь и доводим до кипения, охлаждаем смесь и сливаем сок. Теперь этот сок нужно прокипятить вместе с 2 стаканами сахара и лимонной кислотой, пока не получится консистенция сиропа. Кубики тыквы смешиваем с сиропом и варим до тех пор, пока они не станут прозрачными.

Тыква, запеченная с помидорами
Тыкву очистить, нарезать ломтиками, испечь в духовке, положить на смазанную растительным маслом сковороду. На каждый ломтик тыквы положить 2-3 кружочка помидора, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Виталий Ермолаев

гарбузовую кашу

Светлана

семечки=)

Елена Ведерникова

Тыквенный суп
Срезать макушку с неочищенной головки чеснока, смазать срез маслом. Неочищенную тыкву разрезать вдоль на 4 части, очистить от семян, выложить вместе с чесноком на противень, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200°C в течение 40 минут (до мягкости) . Тем временем очистить и мелко нарезать лук, смолоть в ступке с крупной солью кумин и перец. Тыкву и чеснок выскрести ложкой из кожуры. Обжарить на среднем огне в масле лук до мягкости, добавить тыкву и чесночную мякоть, влить бульон, проварить 10 минут. Пюрировать блендером, посолить, поперчить, добавить мускатный орех, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с жирными сливками и чесночными тостами.
1 тыква ; 2 см лука порея (белая часть) ; 1-2 головки чеснока; 700 мл. мясного или овощного бульона; жирные сливки; щепотка кумина; оливковое масло; соль, белый перец

Мария Андреева

Тыкву можно порезать кусочками, посыпать сахаром и запечь в духовке (так моя бабушка делала когда я маленькая была, мне очень нравилось) , а можно кашу сварить с манкой или с пшеном, с маслицем и сахаром, тоже вкусно получается!

Александр Сёмин

Тыквенное соте, т. е. вместо кабачков или баклажан добавляете порезанную или натертую тыкву.