Алексей Муравьёв

как приготовить тыкву? с чем?

Виктория

моя бабушка делает тыкву паренуц ) ну просто в духовке запекает и она такая вкусная получается ) просто нареж как арбузик кусочками и запеки ) ням ням )

Андрей Новичков

Тыквенный суп-пюре со щавелем.

У меня есть небольшая тыква, размером с два кулака. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен друг шеф-повар? Я только позвонил и, через пять минут, он прислал мне полдюжины преаппетитных рецептов.
Тыкву разрезал на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой сначала вынул семечки и выбросил, потом тщательно соскоблил всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки поставил сушиться в духовку, оставив дверцу слега приоткрытой. Это будут тарелки для моего супа! Головку салатного лука мелко порубил и спассировал на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится, порубил примерно полтора стакана мякоти тыквы и выложил к нему. По правилам, нужно взять куриный бульон, но я залил стакан воды с разведенной в ней половинкой бульонного кубика и оставил тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Пучок щавеля, вместе со стеблями, порубил в блендере и через пять минут добавил к тыкве. Дал покипеть еще пару минут, разбил в будущий суп яйцо и, не снимая кастрюлю с огня, блендером перемолол в пюре. Пусть пару минут потомиться без крышки. За это время приготовил сырные гренки. От французского батона отрезал несколько кусочков и положил их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджаривались, натер на мелкой терке сыр. Можно взять любой, мягких сортов. Я взял Гауда. Поджаренные с одной стороны кружочки перевернул, положил на каждый немного сыра, накрыл сковородку крышкой и выключил огонь. Половинки тыквы вынул из духовки, аккуратно подрезал снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе и положил в них получившийся суп. Сверху, внавалку, положил тонкие брусочки сыра. Осталось посыпать укропом греночки и украсить суп тонко нарезанными листьями щавеля.
Пока я нарезал зелень, брусочки сыра слегка расплавились. Пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Щавель добавил ему не только приятный цвет, но и легкую кислинку. С хрустящими греночками чудный вкус! Пора маменьку звать, уверен она оценит мои старания.

Ольга Онойко

кашу из тыквы (с молоком и медом)

Ирена Жвингелайте

сделайте плачинды, цукаты, оладьи, кашу наконец на рисе или пшене

Галина Тюрина

а мне пирожки и плацинты с ней нравится

Екатерина

У небольшой тыквы срезать крышечку, вынуть семена и часть мякоти, нафаршировать обжаренными кусочками мяса, обжаренными овощами - картошка, морковкой, луком, залить стаканом кипятка, сверзу натертый сыр. Уложить в форму, накрыть фольгой и запечь 1-2 часа

Мария

Порезать на куски 5 на 5 см, помазать медом, посыпать корицей, запечь в духовке, минут за пять до готовности, посыпать кунжутом, я думаю полезно и вкусно

Маргарита

Можно сделать просто овощной салат из свежей тыквы. Трёшь её на крупной тёрке и поливаешь соком лимона, к ней ещё можно порезать пекинскую капусту и помидор. Можно и другие овощи, что вам больше нравится. И ещё можно с тыквы сделать прекрасный сок. чистишь тыкву, нарезаешь на куски, залить немного водой и поставить варить. как тыква станет мягкой, протираешь её через сетчатый дуршлаг вместе с водой в которой варилась. Потом можно добавить или сок яблочный или сок лимона или виноградный сок, для кислинки и сахар по вкусу и если будет густоват, то разбавить водой. Прокипятить, разлить по банкам и закрыть крышками.

Лёля

Ризотто с тыквой
Очистить тыкву, нарезать кусочками, обжарить в масле с мелко рубленным перчиком. Всыпать лук, готовить до мягкости на среднем огне, всыпать и обжарить рис (пока не впитает в себя масло) , влить и выпарить вино. Добавить половник горячего бульона, когда тот весь впитается, влить ещё один. Доливать горячий бульон по мере его впитывания рисом, всё время помешивая. С последним половником бульона добавить масло, тёртый сыр, посолить, хорошо перемешать, накрыть крышкой, убрать с огня. Подавать через 5-10 минут.
200 г тыквы; 1 ст. риса ; 1 луковица; 1,2 л мясного бульона; 50 мл. сухого белого вина; 50 гр. сливочного масла; 2-3 ст. л. оливкового масла; горсть тёртого сыра (грана падано, пармезан) ; острый перчик; соль

Дмитрий Шатров

а я просто люблю тыкву на кусочки порезать, посыпать сахаром и запечь в духовке