Виктория Хатищева (Семенова)

Как лучше всего перегнать видео с VHS в цифру?

Есть KWORLD TV-Tuner+FM Expert PVR-TV878 (Видеозахват, расширение 768x576)
Использовал раньше virtualdub... может есть что-то лучше? И да какие фильтры нужно использовать для улучшение качества захвата и минимизировании объема файлов.
Раньше час видео весил гигов 40 - 60...

Василий Зайков

а смысл?)) )
разрешение VHS не более 270 срок по вертикали в идеале.. .
я выбирал 720х576 (ннну.... хотелось так))) ) и битрейт не более 2мб/сек.
у меня тюнер AverTv-флешкой выполнен.
час около гига. больше и не надо.
Сложнее сейчас найти исправный высококлассный видик хорошей фирмы.
90% качества зависит всё ж от его характкристик.
всё остальное - в видеоредакторах.

Дарина Гаденова

Записывай без сжатия это самый лучший вариант, затем уже монтаж и правка . Цветокор, резкость, контраст, насыщенность и тд и тп . Шумы можно убрать плагином neat video только помни он замыливает картинку, только после всех операций можно делать конечный рендер в сжатое состояние причем исходники желательно оставить если видео для тебя имеет ценность ...

Елена Емельянова

А что, родной софтины для него нет?
Не раз перегонял VHS через свой Behold 507 RDS, софтина родная.
Если размер критичен, и не требуется постобработка, можно гнать в mpeg-2.

Но оптимально, если требуется монтаж, обработка.. . хватать в DV PAL (~ 220 Мб минута) .

После монтажа, можете вывести в любой SD формат. Качество останется прежним, но размер уменьшится значительно.