Александр Мелехин

Индинол от папиллом помогает?

Иван Патранжел

Индинол помогает нормализовать гормональный фон. несмотря на заявленную производителем противовирусную активность в отношении вируса папилломы человека, таковую он не проявляет. может, в качестве профилактики он и действует, но при инфицировании впч он вряд ли поможет.

вообще, при впч назначают комплексную терапию, включающую в себя:
1) разрушение папилломатозных очагов; 2) стимуляция противовирусного иммунитета, т. е. коррекция общего и местного иммунитета; 3) сочетание этих подходов, устранение факторов, способствующих рецидивам болезни.

к 1 пункту относятся:
Электрокоагуляция. - Эффективность 80-95%. Существует опасность инфицирования ВПЧ верхних дыхательных путей медработника с дымом.
Лазеротерапия (углекислые и инфракрасные лазеры) . Эффективность 60-92,5%, значительный уровень рецидивов, длительное, до 4 недель, плохое заживление раны.
Радиоволновая хирургия, аппарат «Сургитрон» («Эллман» США) , для удаления одиночных кондилом.
Криотерапия. Эффективность 69-100%. Рецидивы в 10-15%.
Химиодеструкция: Трихлоруксусная кислота в концентрации 80-90%, используется только для лечения аногенитальной области. Эффективность 30-40%.
Салицилово-резорционный коллодий. Эффективность 70% при типичных кондиломах аногенитальной области.
Солкодерм. Эффективность низкая.
Цитостатики: 5-Фторурацил, антагонист пиримидина. Эффективность 85-90%.
Проспидин, в настоящее время не применяется.
Подофиллин (ингибитор митозов) . Эффективность 17-76%. Вызывает токсические и тератогенные эффекты.
Подофиллотоксин («Кондиллин» Яманучи Юроп БВ) . Эффективность 26-87%.

ко 2 пункту относятся:
Аллокин-альфа;
Виферон;
Генферон;
Изопринозин;
Иммуномакс;
Ликопид;
Эпиген интим.