Сергей Новиков

Помогите пожалуйста с русским языком!!

1.Управление – такой способ связи в словосочетании, при котором:
зависимое слово является определением, выраженным прилагательным, причастием, порядковым числительным или местоимением.
зависимое слово является обстоятельством или дополнением, выраженным существительным или местоимением в косвенном падеже с предлогом и без.
зависимое слово является неизменяемой частью речи.
2.В каком словосочетании причастие является зависимым словом?
покоренная вершина
хорошо отдохнувшие
завершающий дело
гонимые ветром
3.В каком словосочетании способ связи – согласование?
скачет на коне
встретил вас
вторая попытка
громко кричал
4.Определите способ связи слов в словосочетаниях.
Участвовать в репетиции, бежал прочь, поле стадиона, тридцатого числа, стал думать, вареных овощей.
5.Выпишите словосочетания из предложения, определите способ связи.
Даровому коню в зубы не смотрят.
6.Выпишите из предложения сочинительное словосочетание.
Не игла шьет, а руки.
7.Найдите цельное словосочетание.
рассказывать о жизни
три товарища
сильно ушибся
тихое утро
8.Найдите побудительное предложение.
Одной рукой узла не завяжешь.
Не откладывай дела в долгий ящик.
Старый друг лучше новых двух.
9.Подчеркните грамматическую основу предложений, определите, односоставное или двусоставное предложение.
Всякое дело мастера боится. Готовь сани летом, а телегу зимой.
10.Подчеркните все члены предложения, дайте характеристику предложению.
Хорошие вести не лежат на месте

З* Светлана

1.----
2-покоренная вершина
3-вторая попытка
4-участвовать в репетиции-управление; бежал прочь-примыкание, поле стадиона--управление, тридцатого числа--согл., стал думать-примык. , вареных овощей-согл.
5.дареному коню-согл., в зубы не смотрят--управл. , не смотрят коню--управл.
7. сильно ушибся
8.Не откладывай дела... .
9.Грамм. основа--дело боится-двусост. , во 2 предл. --грамм. основа--готовь--односост. , обобщенно-личное.
10. хорошие--определ. , вести--подлеж. , не лежат--сказ. , на месте--обст. (повест. , невоскл. , простое, двусост. , распростр. , полное, неосложненное ...)