Анна Овсянникова

Имеют ли право работодатели снимать проценты за налоги неофициальным работникам?

Вот я работаю в банке по договору, официально меня не оформляли. Т. е. работаю не по трудовой. И с первой з/п сняли 13% за налоги. Имеют ли право начальство неофициальным работникам снимать проценты???

Михаил Ф

Могут и больше ( себе в карман).

Фарход Садыков

Только если работа официальных работников перекладыается на неофициальных, а в отчётах о зарплате для официальных работников значится, то что они получают всю сумму из зарплаты, расходуемой на официальных и неофициальных. В противном случае в фирме работодателя официально числятся "мёртвые души", или значится то, что существующие официальные работники работают за 2-х. Когда к примеру в курьерской фирме курьеры работают неофициально, то это означает, что на вакансиях курьеров зарегестрирован офисный планктон и складские работники. Подобные манипуляции с разделением труда на официальных и неофициальных работников - позволяют владельцам фирмы экономить на налогах и пенсионных отчислениях, нанимать высокооплачиваемых спциалистов на ключевые должности, удерживать конкурентноспособные цены, сохранять рентабельность своего бизнеса. Так что им то хорошо, а соблюдаются ли законы в отношении трудовых норм к подрабатывающим (минимальная оплата труда, время работы и т. п. ) - нужно проверять лично, но и не забывать, что неофициальные заработки так или иначе незаконны. Так что не ищите полной справедливости там, где её быть просто не может, трудоустраивайтесь официально, а подрабатывайте только там, где сравнительно выгодно и безопасно!

St
Stas

НЕТ! однозначно.... я бы очень в подробном письме открыл эту удивительную схему с подтверждением свидетелей и так далее сотрудникам налоговой инспекции.... и так думаю эти бы 13% налоговая удержала бы с великой радость с банка...