Ольга Шевченко

где лучше отдохнуть: доминикана, куба? ) где дешевле в плане что то купить в стране?) одежда) где меньше живности всякой!)

кто был)) отзовитесь)) ) ехать хочу в декабре!)

Ир
Ирина

При позитивном отношении к отпуску, отлично отдохнуть можно в обеих странах. Доминикана, благодаря америкосам, более заточена под них, а Куба победнее, но безопаснее и интереснее. В обех странах, в принципе, покупать нечего, кроме рома, сигар, какао, сувениров. Живности, опасной для людей там нет, хотя в Карибском море и в Атлантическом океане есть акулы.

Юра Пчицкий

На Кубе из одежды, или из техники.. . в общем, это не та страна, чтобы ехать за такими покупками. Ром и сигары уже написали, добавлю к этому списку кофе и шоколад.
Живности будет одинаково. Попить поесть на Кубе стоит копейки (только езжайте с евро!! , с долларами мощно переплатите) , океан был теплый, карибское море тоже, но если поедете на острова кофту с длинным рукавом возьмите, т. к. вечерами пригодиться.

Александр Сергеевич

Ну одежды ты ТАМ точно не купишь! На Кубе 90% канадцы приезжают бухать с ними неинтересно А в Дом республике только не в Пунта Кана а поближе к столице Там и местный фолклор и танцы до утра и приключений можно найти Да и экскурсионка интересная то же Санто Доминго Дом республика побогаче намного и цивильнее да и холода там точно не будет а на Кубу может с севера холод прорваться но ненадолго Кубинской кухни не существует а в Дом -не отличная Карибская кухня !

Ив
Иван

Куба! Куба! И ещё много раз Куба!! ! Насчёт живности - на Карибах её навалом, тропики как никак! Но на Кубе опасной почти нет, разве что после шторма могут быть на пляже опасные медузы ,,Португальские Кораблики,, . Пока они ещё живы представляют опасность, поэтому лучше по пляжу сразу после шторма не ходить босиком, а только в пляжных тапочках и всё. Предупреждён значит вооружен! Купить можно лучший в Мире ром, сигары, один из лучших кофе, мне понравился так же конфитюр из гуаявы. На Кубу в подарок можно взять матрёшку (как ни странно, там ещё они в диковинку) и шоколад ,,Алёнка,, . Я в третью поездку взял на оптовой базе пару блочков этих шоколадок, так пожалел, что взял мало. Да и узнал, что этот Русский бренд там очень уважаем только во вторую поездку. Экзотика Карибская, пожалуй одна из самых лучших и самых относительно доступных - кокосы, колибри, лангусты, марлины.. . Попить Мохито, как покойный ныне Папа Хэмингуэй! Даже покойный ныне Христофор Колумб сказал про Кубу так : ,,Это самая прекрасная Земля, какую когда либо видели глаза человека!,,.

Галина Зубенко

Отдыхать лучше на Кубе. Но с покупками там проблематично. Ром и сигары.

Ольга Даньшина

Египет- Район НаямаБей В Шарм-эль-шейхе. ВОда и воздух +26, лететь быстро, можно найти эконом

Татьяна Елисеева

Ни на Кубе ни в Доминикане кроме рома, сигар и сувениров покупать нечего. Карибское море как в "Пиратах", остальное по желанию.