Се
Сергей

Владельцам собак мелких и средних пород

Часто сталкиваюсь с ситуацией. Иду со своим кобелем (бульмас). Оба спокойно-задумчивые и нам до окружающего мира постольку-поскольку. И вдруг дамочка например стем же лабродором. "Ой А вы кусаетесь! " ОЙ! А я СОБАК БОЮСЬ, ОСОБЕННО больших! " Отвечаю что лично я не кусаюсь.. не привык, ударить при опред ситуации могу, но не укусить, а мужчина рядом-он знает что он борльшой и тяжелый и задавит одним авторитетом, поэтому отвлекаться на какие-то разборки с какими-то собаками ему не позволяет его статус и перед хозяином стыдно.
Вопрос простой Почему имея собак продолжают бояться др. собак? Тем самым делая из своей собаки или агрессора или невротика несоциализированного.??? Может тогда не стоит заводить объект страха? Или поняв поведение своей собаки перенести знание на поведение других собак??

Анна Гаркавенко

люди внимания требуют, эмоции выплеснуть... дома им сразу рот затыкают, а тут повод на лицо...)))

Екатерина Бурцева

я тоже спрашиваю: ) Про то, не обижает ли мелких. От ответа зависит, отпущу ли я свою с команды "рядом". Я за то, чтобы собаки знакомились, но бывают реально агрессивные: )

Признаюсь честно -я тоже собак боялась. В детстве сильно кусали. В этом плане выставки помогли - попробуй бояться собак, если каждые выходные приходится находится на 3 квадратах с САО, ротваком и булькой: ) Но собак на выгуле до сих пор немного опасаюсь - часто у них просто отсутствует воспитание. А если тетки боятся больших собак и с адекватными большими не знакомы - ну что тут поделаешь?

Амирхон Мансуров

У меня метиска ВЕО.

Ответ:
1. Возможно травма детства ( укусила собака) , но своя - это член семьи - её не боятся.
2. Бояться за своих собак, а вдруг их покусает чужая собака
3. Бояться потому, что у нас многие и бульмастифов к бойцам приравняли.

Моя и со стаффами и с канариками и с ротваками и с овчарками и с кем только не общается, стычка - ну ничего, разберёмся. Я никогда не паникую.
Недавно со стаффиней знакомой сцепилась, всё в порядке, разняли, поговорили, посмеялись и разошлись.
А есть у нас такая хозяйка лабра, которая начала дубасить поводком лайку, которая прикусила её лабрадоршу. Такая истерика у неё была, всем районом успокаивали.
Я очень люблю больших собак, никогда проблем с общением не было)

Анастасия Кулик

Ну если про дамочку, так она, похоже, кокетничала. А в целом по жизни, никто не знает, почему люди бывают глупыми.
Хотя, вот сегодня, я, дамочка с ретривером, мы шли по бульвару, достойненько так. А на встречу нам джентльмен с черным терьером, кобелиного пола. Дяденька своего черныша еле удержал, так мы ему не понравились. Нам с голденом удалось сохранить достоинство - прошли мимо не гавкнув и с поднятым флагом, тоесть хвостом. Так что всяко в жизни бывает.

Андрей Любчук

как я вас понимаю, у меня амстафф, и всё время встречаю хозяев с более мелкими породами которые тоже самое говорят.... а потом ещё и их собаки начинают лаять.... что хочется пнуть их.

Виктория Бирюкова

У меня амстафф, да есть такое, спрашивают. Говорю что нет, потому что действительно не укусит, даже собаку... играть да, но не укусить. Я с пониманием к людям отношусь. Бывает замечаю, что люди не против просто пообщаться. Повод.

Сима Некрашевич

Я недавно шел по улице, ребенок лет 10 идет и ведет на поводке взрослого мастифа... я обошел их стороной... Случись чего он его даже не удержит... И не нужно мне говорить: "Значит это собака умная".

Александр

может эта дама познакомиться хотела?

Эльдар

Мне кажется, тут нельзя обобщать. И люди разные и собаки разные.... Мы маленькие, но больших собак особо не боимся. Хотя если громадина над моей собакой нависает, она пасует. Но это нормальная, адекватная реакция на более сильного. А иногда в неожиданный момент тявкнем, большой собакин вздрогнет, и тут уж мы сразу перестаем боятся ))))) А собак я особо не боюсь, но ситуацию всегда контролирую...

Ма
Мария

собака собаке рознь. Если я знаю что моя собака воспитана и не укусит на улице прохожих, то не факт что какая либо другая собака будет вести себя также. И потом не всегда можно определить что у своей-то собаки на уме не то что у другой. У меня был случай, гуляла с лайкой, подошли к собачей площадке и вдруг на нас несется бордоский дог - щеки разлетаются, зубы видно, слюни в разные стороны. Мы от ужаса вместе с собакой застыли на месте, даже шагу от ужаса сделать не могли (по крайней мере я) . Оказалось дожик просто хотел познакомиться и оказался вполне миролюбивым. Вот так то, а думали что съест и попробуй угадай наверняка!!!

Ольга Самелюк

вот не знаю и большие и малые у всех такие разные и ведут себя с разными хозяевами по разному в доме напротив ВЕО гулять водит девчонка лет 12 полный придурок и собака и девчонка оба орут кидаются он на прохожих и собак она на него и по вечерам он выгуливается мужиком так вообще не узнать трудно поверить что это та же собака

Андрей

У меня постоянно спрашивают Ваша собака кусается. Я отвечаю нет не кусается, а ест на месте. И иду дальше. Вот мои мальчишки. Только вот черныша не стало.

Митя Львов

При чём тут мелкие и средние породы, не понял я. Описанная вами ситуация возможна в случае с хозяином породы любого размера.
Более того, признаюсь. У меня вот 4 собаки (1 мелкая, 2 средних, 1 крупная) , я с детства собак очень сильно боялся, успокоился только, когда мне первую собаку родители купили. Завести собаку, между прочим, лучший способ уменьшить свой страх: начинаешь разбираться в психологии собак, понимаешь, какая опасна, а какая нет. Но до сих пор собак боюсь, если собака без поводка идёт мне навстречу, хозяин птичек считает, и я не понимаю, что у собаки на уме. Может, она сочтёт, что я на её хозяина напасть собираюсь...