Да
Дашуля

пища, рыбы. едят ли рыбы роголистник

Марина Некрасова

Роголист распространен в умеренно теплых районах земного шара, предпочитает стоячие или медленнотекущие водоемы. В некоторых местах он разрастается настолько густо, что даже препятствует движению судов.

Роголистник - многолетнее длинностебельное растение с игольчатыми листьями плавает на поверхности воды, поскольку у него нет корней. Если вода становится прохладной, растение погружается в более глубокие слои, рост его замедляется. В дикой природе крошечные листья роголиста являются отличным убежищем для микроскопических обитателей водного мира.

В аквариуме роголистник хорошо использовать для укрытия мальков живородящих рыбок, которые могут легко плавать между его листьев, что для более крупных рыб гораздо сложнее. Кроме того, мальки находят в листьях этого растения себе пропитание - микроскопические организмы. Роголистник подходит и для откладки на его листья икры. Липкая икра хорошо приклеивается в листьям, а не липкая просто в них застревает.

Роголистник подойдет для любого аквариума: холодноводного, умеренно теплого или тропического с умеренно жесткой водой и нейтральной или слабощелочной реакцией А вот в мягкой воде с кислой реакцией роголистник растет хуже. Растение светолюбиво, требует продолжительность светового дня до 12-14 часов.

Многие аквариумисты любят роголистник за его довольно привлекательный внешний вид и за то, что он практически ничего не стоит. За смешные деньги с помощью этого растения можно прекрасно украсить аквариум. Просто свяжите несколько пучков роголистника вместе, добавьте груз (чтобы они не всплывали) и разместите по разным углам аквариума - все это займет не больше одной минуты.

Некоторые аквариумисты считают роголистник временным растением, поскольку он растет так быстро, что оформление аквариума с его использованием приходится постоянно менять. Веточка в 15 см может очень быстро превратиться в метровую даже в маленьком 50-литровом аквариуме. Если ветки роголиста загрязнились, их следует промыть в проточной воде. Некоторые аквариумисты с его помощью борются с водорослями, т. к. он выделят в воду вещества, подавляющие их рост.

Другие аквариумисты считают это растение совершенным, поскольку оно прекрасно растет практически при любом освещении. Если освещение яркое и температура воды 24-28'с, рост роголиста составляет около 2-3 см в день. В качестве удобрения растение использует отходы жизнедеятельности рыб. Листья роголистника поглощают углекислый газ, аммиак, нитриты, нитраты и фосфаты, используя их для своего роста, причем в гораздо больших количествах, чем рыбы их производят. Поэтому если его не удобрять, он быстро погибнет. При ярком освещении новые побеги роголистика часто приобретают красноватый оттенок. Роголист размножают с помощью деления стебля.

Что может послужить причиной гибели растения? Медь (многие лекарства ее содержат) убивает роголистник за несколько часов. Очень вредными могут оказаться и средства для уничтожения водорослей. Когда роголист начинает терять свои листья, в аквариуме может скопиться довольно большое количество разлагающегося растительного материала, который может убить рыбок, если оставить его гнить на дне. Опавшие листья убирают из аквариума с помощью сачка.

Андрей Тарасов

Когда кушать захочется, любой траву жрать станет.