Виталий Соснин

скажите. а какой газ используют в электрростанциях газовых, или посоветуйте чтото подешевле топливо или газ

Инна Квин

Используют природный газ, доменный газ, газ из коксовых батарей, газ газификации угля. Что дешевле -трудно сказать, сейчас в Украине газовые электростанции переводят на уголь.

Дмитрий Бурабаев

пропан метановая смесь 15р за литр

Игорь Папко

Используется природный газ
Самое дешевое топливо - уран, за ним мазут (но дешевый мазут насыщен серой, серный дым попадая в дождевые облака превращается в кислоту. В общем с момента когда связали кислотные дожди с работой электростанций мазутные котлы в большинстве своем остановили, оставшиеся перевели на дорогой безсерный мазут) де-то рядом сырая нефть но она тоже обычно обогащена серой, далее идет газ, самое дорогое топливо это уголь.

Почему уголь самый дорогой - потому что энергетический коэффициент его на уровне 1 и меньше т. е. на добычу угля нужно потратить энергии столько-же или больше чем он вырабатывает при сжигании.

Почему угольные ТЭЦ еще работают да потому что нужно вначале восполнить дефицит энергии, потому что надо будет уволить много людей и потому что остановив ТЭЦ греть город будет нечем. Почему на угле а не газе - потому что иначе придется закрыть шахты (уголь с украинских шахт не коксуется так что в металлургии применять нельзя и радиоактивный немного) В общем закрытие ТЭЦ вызовет мощную цепную реакцию.