Анастасия

Уважаемые знатоки, и просто люди разбирающиеся в радиоэлектронике. Требуется ваша помощь)

У меня есть колонки radiotehnika s30
По идее они пассивные (т. е. без усилителя) . Возник вопрос о создании такого вот усилителя, желательно 2 канала по 30 ватт минимум. Также у меня есть еще усилитель Радиотехника У-101-Стерео, но он несколько староват, т. е. при включении электронное табло работает, питание идет, а вот звук не проходит ни на один канал (2-ух канальный) .
Я вот думаю может быть просто создать простой, мощный, самодельный усилитель на tda.Думал собрать на tda 7294, она на СТО ватт-громкость ставить на половину. В ближайшем будущем появятся s90, и есть желание сделать универсальную схему, или проще и лучше для s30 сделать на какой-нибудь tda 2050 например, а туда дальше собрать что-нибудь помощьнее? Кароче посоветуйте схему для s30 2к на 30 ватт, или приложите свой вариант решения проблемы. Колонки будут подключаться к телевизору на 3.5.Буду очень благодарен.?

Анастасия Гладких

У S-30 номинальная мощность 10 Ватт http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htm , поэтому аккуратней с усилителем.
Схемы можно глянуть на http://cxem.net/sound/amps/amps.php
А в У-101 часто бывает достаточно заменить высохшие от старости электролитические конденсаторы.

Алкоголик Из Москвы

О горе! Да что ж вам посоветовать? ! Этих схем море! Набираете в поисковике "усилитель на ..." и выбираете понравившийся. Статью, где более подробно и понятно для вас все описано. И начинаете собирать.
Только я не понял-вам только оконечник нужен, или предварительный усилитель с темброблоком тоже?
Я бы на вашем месте отремонтировал Радиотехнику. Наверняка по одному каналу постоянка выперла на выход и сработала схема защиты. Вот и тишина в обоих каналах. Заодно и попрактикуетесь-поймете, " тварь вы дрожащая, или право имеете... ". Усилок то жалко списывать со счетов. Он еще вполне может себя показать.

Ляззат Чаймердинова

В Радиотехнике - У101 -стерео замени выходные транзисторы и слушай музыку или телевизор. Никаких усилителей тебе больше не надо. На любые колонки будет работать (соответственно громкость убавляй).

Ирина Званецкая

советую восстановить радиотехнику-неплохой усилок (всякие тда рядом не стояли) подключая эти колонки-не врубай на полную и всё.

Вадим Суслин

Не ленитесь, наберите в гугле "схема простого усилителя" и получите массу вариантов. Тока без фанатизма, выберите то, что Вам по силам. Не гонитесь за мощностью, её не так просто реализовать, блок питания должен быть достойным.
Удачи.

Татьяна Телегина

Есть книга под название Школа начинающего радиолюбителя с учетом современной электроники (2-е издание) . Там усилители с пдробным описанием, простые, качественные, современные.

Чтобы попасть на офсайт книги, набери в Гугл - Школа начинающего радиолюбителя

Эл
Элен

отремонтируй и сделай там посмотриш

Игорь Семенов

Усилитель на микросхеме собрать это пол дела. Но! Не стоит забывать о блоке питания, который при выходной мощности в 30 вт на канал должен выдать 60 вт плюс 20% запас - итого получается довольно нехилый понижающий трансформатор, как в Вашем усилителе Радиотехника 101. Плюс выпрямитель, плюс фильтрующие конденсаторы. Кроме того, необходим еще и тембрблок!
Так что, рекомедую отремонтировать Вашу радиотехнику 101. Как уже верно написал Вадим, достаточно просто заменить высохшие электролиты, а лучше все сразу! Работы на час от силы. По деньгам - 200...300р комплектуха.