Анастасия Москвина

как определить у красноухой черепахи мальчик или девочка?

Купили черепашку и назвали мальчишеским именем. И вот думаем, а вдруг все таки девочка?

Александр Чудиновских

у малыша не определить, а у взрослой особи живот (панцирь как бы втянут,) -это мальчик, у девочки живот -панцирь ровный и хвост более крупный.

Чика

Если у вас маленький черепашенок, то пол Вы, к сожалению, определите не на 100%. Красноухие черепахи достигают половозрелого возраста в 6-8 лет. В таком возрасте можно легко отличить самца от самки.
Отличают по следующим признакам:
-Хвост у самцов обычно длиннее, чем у самочек.
-Панцирь с брюшной стороны у самцов немного вогнутый.
-По достижении половозрелого возраста у самцов на передних лапах вырастают длинные коготки.