Наталья Шибаева

Возможно ли вылечить социофобию без помощи психолога?

Наташа Щербакова

аутотренинг помогает, но надо преодолевать себя и лучше к себе относиться. Повышайте самооценку. Попробуйте выработать алгоритмы поведения: "Если я тебе не нравлюсь, - это твои проблемы", "Моя территория-мои правила" и т. д.
Если состояние не контролируется, лучше прибегнуть к помощи психиатра. Легкая медикаментозная поддержка поможет справиться. Психолог как вариант, но в комплексе. Причем психолог со специализацией психиатра - знаком по крайней мере с диагнозом.