Ирина Чиглий

Возможно ли без помощи психолога вылечить социофобию?

Taiger Vid

Лечение социофобии обычно начинается с осознания пациентом того, что его проблемы не являются исключительными и присущи многим другим людям. Человек с помощью психотерапевта или самостоятельно, должен понять, что социофобия коренится не в плохом отношении к нему окружающего мира, а в его собственном сознании. Преодоление страха базируется на переключении внимания с внутренних ощущений на то, что реально происходит вокруг человека. Важно научиться в процессе любого общения добиваться полной мышечной релаксации и спокойного равномерного дыхания. Для этого разработано большое количество методик, из которых подбирается наиболее подходящая для пациента. Необходимо, также научиться правильно выражать эмоции – вместо того, чтобы подавлять их, открыто проявлять свои чувства для снижения интенсивности напряжения. Если же в очередной раз возникает ситуация, провоцирующая приступ социофобии, следует запретить себе возвращаться к ней в воспоминаниях. Нередко именно мысленное воссоздание неприятной сцены вызывает развитие социофобии и расход эмоциональных резервов.

Мария Сироткина

возможно.
осознание проблемы - половина решения.
дальше осталось захотеть от проблемы избавится.

Den Koptsov

Можно. Армия всех исправит....

Игорь Крылов

социофобия часто является следствием какого либо психического заболевания

Елена Орлова

смотря сколько денег у тебя

Ирина Котлыбулатова

Епть и как люди милионы лет без психологов Социопатию лечили

Кирилл Беркут

будем говорить не психолога, а другого человека (его можно назвать по разному, к примеру, учителем) самому будет труднее, а точнее уйдет гораздо больше времени, чем больше будет учителей, которым ты не безразличен, тем быстрее ты справишься с любой проблемой

Александра Яковлева

Можно, но очень сложно. Нужно узнать причину этого явления, а без помощи профессионала это крайне трудно.

Марина Щиголева

меньше в интернете сидеть. и все пройдет

Максим Гусев

можно вообще обойтись без всяких психологов www.будьсвободен. рф

Юрий Пасичник

Описываю свой опыт социофобии, есть полезные вещи... заходи читай, комментируй...!
https://my.mail.ru/community/antistrah/?ref=