Лев Слонимский

что выбрать Canon 70-200 мм f/4 EF L USM или Canon 70-300 мм f/4-5.6 EF IS USM?Есть ли смысл от стаба?

Паркенсоном не болею....

Надя R

Пользуюсь 70-200, тот который без стаба. В принципе, дешевле, не так жалко если "стукнешь об осину по пьяни", стаб - сам по себе лишние детальки которые любят ломаться "просто так", объектив без стаба также легче (только кажется что не на много, но...) , цена объектива со стабом выше, если не собираетесь зарабатывать деньги - "оно вам надо? ", 300 мм - о, часто не хватает немного фокусных на 70-200, но это это "немного" постоянно свербит душу - то объектив чуть-чуть дорогой, опять плохо, то чуть-чуть тяжелый - и опять плохо, то вот опять бы подлинее чуть-чуть, наверняка на 300 мм вспомните что бы чуть посветлее, ну хотя бы чуть-чуть до F4, кстате постоянная светосила играет роль - будете меньше замарачиваться на постоянной светосиле
Вот картинка с 70-200/4 без стаба. Практически устраивает меня. Хочу 400 мм, но.. . А так Вам советую со стабом и 70-200 мм, хотя у самого все объективы без стаба.

Елена Кушникова

Вы сравниваете совершенно разные вещи. 70-300/4,0-5,6 вообще простенький дешевый телевик, а 70-200/4,0 уже проф. объектив (на что намекает буковка L в названии) . Во первых они не сопоставимы по качеству изображения, а во вторых диапазон тоже разный.
Прюс многое зависит от того, что вы собрались снимать. Вообще в телевике особенно 200 - 300 мм, стаб весьма полезен. Но если вы будете снимать динамику, и, соответственно, использовать короткие выдержки полезность стаба будет под вопросом.

Паша Гладких

А причём здесь Паркинсон? Вы на 200мм снимаете в пасмурную погоду с рук при F4, знаете какая у вас выдержка будет? ..а в клубе, да в любом помещении? Даже пол секунды удержать руками-это снайперский зачёт! Длиннофокусную оптику брать без стаба-это получить кучу матюков от себя же самому же при просмотре отснятого материала!
Стаб нужен!

Мария Перепелова

Canon 70-200 мм f/4 L USM....На второй вариант даже не смотри. . Если есть бабосы, то бери Canon 70-200 мм f/2.8 L USM..

Stasevich Parketisto

70-200 лучше брать именно со стабом. И не потому, что он там есть и для чего-то нужен, а потому, что со стабом у него соверршенно другая (лучшая) конструкция. 70- 300 с сравнении с 70-200 рассматривать вообще не стоит..

Татьяна Жаркова

а зачем вообще нужен объектив. 70-200 репортажно-портретник, а 70-300 еще длиннее. не знаю, в окна подглядывать?
на 70-200 вполне беспроблемно фоткать без стаба. 70-300 посложнее.. . опять же, смотря какая задача. со штатива в окна
подглядывать?
а вообще, лучше возьми напрокат и попробуй что тебе лучше подойдет!