Александр Палютин

Как связать эти два библейских высказывания (внутри) ? Или опеть неверный перевод? - ужо стал привыкать к этому.

Рим. 3:28
Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

Иакова 2:20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Матфея 5:17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Не убивай, не воруй, не лжесвидетельствуй и т. д.

Увы, из девяти ответов и выбрать то нечего (

http://otvet.mail.ru/question/81494389/

Лала Абдуллаева

В первом случае речь идет о делах закона (Моисеева) , который после смерти Христа потерял свой смысл.
Во втором случае говорится, что мы должны подтверждать свою веру делами.

Эти стихи несут разный смысл, поэтому не связаны между собой.

Александр Остапенко

Человек, нарушающий закон государственный по вере своей, оправдан. Второе высказывание относится к тому, что верующий "в душе", не совершающий подаяний, помощи сирым и убогим, не защищающий обездоленных, имеет "мертвую" веру.

Наталья

Короче: борются два клана 1) по линии Давида - царя (закон, государственность и т. д. ) 2) Авраама, патриарха - религия, вера, всё от бога и т. д. А, дальше понятно, что они друг другу говорят. Это внутреннее дело еврейского народа, чё туда лезть?!..

Татьяна Потапова

Вам надо разобраться от дел какого закона? Наверняка Моисеева, который уже не нужно было исполнять. И надо разобраться
,какие дела имеються в виду Иакова

Людмила Григорян

первое имеется виду что кем бы ты не был ты верою оправдываешься но делами подтверждаешь свою веру

во втором Иисус пришел чтобы дать нам новый закон не нарушая закона старого как написано
Евр. 10:16 Вот завет,
который завещаю им
после тех дней,
говорит Господь:
вложу законы Мои в
сердца их, и в мыслях
их напишу их
теперь имеет смысл закон совести

Mister X

Что правильно?
В Библии говорится: «Человек оправдывается верою, независимо от дел закона» . В ней также сказано: «Человек оправдывается делами, а не верою только» . Что же правильно? Чем же мы оправдываемся: верой или делами? (Римлянам 3:28; Иакова 2:24).
Гармоничный ответ из Библии состоит в том, что правильно и то и другое.
Веками Закон, который Бог дал через Моисея, требовал от иудейских поклонников приносить определенные жертвы и дары, соблюдать праздники, придерживаться определенной диеты и многое другое. После того как Иисус предоставил совершенную жертву, такие «дела закона» , или просто «дела» , потеряли свою значимость (Римлянам 10:4).
Но то, что дела, совершавшиеся под Моисеевым законом, были заменены великой жертвой Иисуса, не означает, что мы можем игнорировать повеления Библии. В ней говорится: «Кольми паче Кровь Христа.. . очистит совесть нашу от [прежних] мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! » (Евреям 9:14).
Как мы ‘служим Богу живому’? В Библии говорится, помимо всего прочего, чтобы мы боролись с делами плоти, сопротивлялись безнравственности мира и избегали его сетей. В ней сказано, чтобы мы ‘подвизались добрым подвигом веры’, отбросили «запинающий нас грех» и ‘с терпением проходили предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса’. Библия призывает нас также «не изнемочь и не ослабеть душами [нашими] » (1 Тимофею 6:12; Евреям 12:1—3; Галатам 5:19—21).
Делая это, мы не заслужим спасения, потому что человек никогда не сможет сделать достаточно, чтобы заслужить такое удивительное благословение. Но если мы не будем проявлять любовь и послушание, делая то, что, по словам Библии, угодно Богу и Христу, мы будем недостойны такого прекрасного дара. Если мы не будем подкреплять свою веру делами, наше заявление о том, что мы следуем за Иисусом, будет далеко от истины, потому что в Библии ясно сказано: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иакова 2:17).

Ве
Вера

Как вера без дел, так и дела без веры не приносят одобрения Бога, необходимо и то, и другое.
2-е высказывание - Иисус не нарушал закон, но знал, ЧТО стоит за этим законом, он понимал, объяснял и применял принципы, заложенные в этом законе, а не машинально выполнял постановления.

Маньяк Фишер

Проблема не в переводах, а в том, что вы выдернули эти фразы из контекста.
"Римлянам 3:19 Мы же знаем, что всё сказанное в Законе обращено к находящимся под Законом, чтобы закрылись всякие уста и весь мир подвергся наказанию от Бога. 20 Поэтому по делам закона никакая плоть не будет объявлена праведной перед ним, потому что через закон — точное знание о грехе. 21 Но теперь, независимо от закона, стала явной праведность Бога, как о ней свидетельствуют Закон и Пророки, — 22 да, праведность Бога через веру в Иисуса Христа для всех имеющих веру, так как нет различия. 23 Все согрешили и лишены славы Бога, 24 но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. 25 Его Бог предоставил в жертву для умилостивления через веру в его кровь, чтобы явить свою праведность, поскольку прощал грехи, совершённые в прошлом, когда он, Бог, проявлял терпение, 26 желая явить свою праведность в настоящее время, чтобы быть праведным и тогда, когда он будет объявлять праведным того, кто верит в Иисуса. " Все предельно понятно. Бог объявляет праведными не тех, кто ссылается на закон Моисея, а тех, кто верит в Иисуса Христа. Во втором случае тоже почитайте контекст. Там ясно сказано, что свою веру в Иисуса Христа нужно доказывать делами. Ну а что касается "Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " Так Закон Моисея закончился на Иисусе Христе, он его исполнил до конца. Так и написано: "Римлянам 10:4: 4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру... "

.

Михаил Швецов

связять легко, учитывая контекст- эти слова сказаны совершенно разным людям при совершенно различных обстоятельсвах, в разное время.