Jfhdhj Kbjjkl

Атрофия зрительного нерва.

Расскажите, пожалуйста, про атрофию зрительного нерва. Интересует какие симптомы, офтальмолог (офтальмоскопом) и невролог это выявляют? Мрт и кт это выявляют? Я очень боюсь атрофии зрительного нерва. Вдруг у меня атрофия зрительного нерва. Полтора месяца назад было сотрясение, потом грипп, сейчас осложнения. Неделю назад ткнул пальцем в глаз, сейчас повышенная светочвствительность. Свет раздражает глаз. Офтальмолог сказал царапина на роговице.

Надежда Макутина

При атрофии зрительного нерва человек теряет зрение.

Наталия Кириллова

Зрительный нерв может быть подвержен атрофии в случае компрессионного, ишемического или токсического воздействия:
- при повышении внутриглазного давления (глаукома воздействует на диск зрительного нерва) ;
- при ишемии за счёт тромбоза питающего нерв сосуда;
- как следствие перенесённого неврита зрительного нерва и т. д.

Сетчатка, зрительный нерв

Для уточнения диагноза может потребоваться:
- осмотр окулиста, невропатолога или нейрохирурга;
- периметрия;
- МРТ экстраорбитальной порции зрительного нерва;
- анализ крови;
- анализ ликвора и т. д.

Зрительный путь и его расстройства