Ванек Окт

Можно ли подключить жесткий диск SATA III к разъему SATA I ?

Яна

конечно, можно
сата1 и сата3 физически одинаковые разъемы. отличие только в скорости передачи данных

Дмитрий Дорофеев

разъемы-одинаковы, в теории-тоже все совместимо, но некоторые харды не хотят работать в старых портах, лично не сталкивалась с таким, но народ иногда жалуется, что у некоторых не заводятся, возможно из-за старых биосов, неизвестно. но в большинстве своем -работают.

ДА
Дарья Алексеева

конечно можно только скорость будет меньше

Елена Сереброва

Можно и работает - скорость практически одинаковая для механических винчестеров, для ssd будет конечно меньше и намного. Но некоторые контроллеры на старых материнках не переваривали сата 2 раньше. Винчестеры приходилось переключать принудительно перемычками в сата1.Винты сата 3 можно переключить только в сата2 принудительно. Так что можно получить и проблему....