Анатолий Павлович

пересмотр дела по новым обстоятельствам

Вопрос в следующем. В решении суда была допущена описка, котору никто не заметил. Это решение легло в основу принятия решения суда по другому делу. Впоследствии описка была исправлена. Теперь можно ли подавать заявление о пересмотре второго дела по новым обстоятельствам или нет? В статье ГПК указана только отмена основополагающего решения и не указано изменение. Сочтет ли суд это основанием для пересмотра дела?
Спасибо тому кто ответит грамотно.

Естественно повлияла. Вопрос в том, что является ли её исправление основанием для пересмотра! Потому что в законе написано основание для пересмотра - отмена решения суда, а исправление ошибки - это не отмена. Вопрос процессуальный.

Лена Татаринцева

Смотря, что за описка. Как она повлияла на принятие решения по второму делу. Если не повлияла, то оснований для пересмотра нет.