Natali Bobrova

мне отложили оформление "Вида на жительство"из-за отсутствия свидетельства о рождении. Правомерно ли это, паспорт есть

Елена Косилова

Речь о виде на жительство в РФ? Здесь о необходимости предъявлять свидетельство о рождении человеку, достигшему 18 лет, ничего не говорится.

Михаил Медведев

О какой стране идёт речь? Так - как в некоторых странах свидетельство о рождении явлется основным документом для оформления оффициальных бумаг и в первую очередь в иммиграционной службе А паспорт - вторичный документ .

Антоша Новгородцев

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты дополнительно представляет документы, подтверждающие основание получения им разрешения на временное проживание без учета квоты.

Поэтому, если Вы получили РВП на основании того, что были рождены на территории РСФСР, или на основании того, что один из родителей является гражданином РФ, то Свидетельство о рождении потребуется в числе прочих документов.