Аскольд Смачный

Мне 15 лет. Вчера сделали реакцию манту, у меня вместо красной пуговки, как синячок внутри. Это хорошо или плохо?

Вчера сделали реакцию манту, у меня вместо красной пуговки, как синячок внутри. Это хорошо или плохо

Ирина Сабирова

Саша! Не смотри и не читай ответы. Во-первых, уточнимся. Есть проба Манту с 2 ТЕ (туберкулиновые единицы) , а не реакция. Реакция относится больше к химии. Проба оценивается не через 24 часа, а через 72 часа. Это во-вторых. Результат может быт отрицателный, сомнительный и положительный. Последний - это на месте введения туберкулина сформировался инфильтрат и его размер 5 мм или более. В положительном результате принято различать гиперергический - это когда размер инфильтрата 17 мм и более. Размер исчистяется в мм, а не в см. У Вас, судя по всему, скорее всего результат может быть отрицательным. Но точно можно будет сказать через 72 часа от момента постановки пробы. Вот так.

Александр Князев

Это туберкулёз. А хорошо это или плохо решай сам Саша.

Наталья Шолохова

Если через день не пройдет-обратись к специалисту. А вообще, причем здесь возраст.... Не мочил и не чесал надеюсь...

Вячеслав Багаев

Реакция манту показывает результат по своим размерам : большая ( больше 1,75 см ) - плохо, маленькая ( меньше 0,5) - тоже плохо. А синячок мог был вызван тем, что вам попали в сосудик. ) Не беспокойтесь, все хорошо будет))

Надежда Ситнова

Если этот синячок меньше 1 см в диаметре - то ничего страшного.