Светлана Лисковая

Сильно раздулась манту

Мне 14 лет. Вчера в школе сделали манту. Не мочил, чесал только вокруг, и то легонько, так на утро она раздулась диаметром 2 см + розоватое как бы сказать кольцо вокруг него. Что это? У меня туберкулез или что-то хуже?

Екатерина Трубицына

Дорогой! Проба Манту оценивается через 72 часа после постановки. То, что она раздулась, вздулась или поехала куда-то на велосипеде, это все чушь собачья. Не надо прежде времени пороть горячку и накручивать и пудрить себе мозги. Придет время, 72 часа. Медсестра оценит результат и только после этого школьный врач решит, просмотрев результаты предыдущих проб, что очень важно, есть основания для консультации фтизиатра или не стоит этого делать. Вот и все. Так что наберись терпения и жди. А потом, если будут вопросы, задай их своему школьному врачу. Все.

Михаил Яндулов

всё нормально, это просто реакция организма у вас такая, если врачам не понравится то переставят по новой

Павел Сметанин

нее. . туберкулёза скорее нет. Просто реакция сильная. Скорее просто отправят к фтизиатру

Владлена Иванова

К врачу - только он скажет, что случилось.

Ксения Абрамова

У всех реакция на манту разная, у кого-то больше, меньше. Но это вовсе не значит, что вы больны. Просто особенности организма.

Екатерина

Манту показывает только туберкулёз. Это могло быть и от расчёсывания, но медсестра или врач разберутся. Наличие заболевания оценивается по предыдущей, нынешней пробам и другим тестам, так что волноваться пока рано.

Евгений Чукуров

Если ты делал манту и у тебя хотя бы насморк то это просто ослабший организм не расстраивайся