*** Натали ***

Каковы причины храпа? Как от него избавиться?

Дмитрий Мыздриков

Храп возникает при структурных особенностях глотки. Причинами храпа могут быть также анатомические особенности строения полости рта, например скошенный подбородок, мягкое нёбо или дефекты носовой перегородки, а также хронические воспаления носоглотки. В некоторых случаях храп бывает при аллергии или увеличенных миндалинах.
Самый популярный способ избавления от храпа: вшить в пижаму или майку в области спины теннисный мячик. Разумеется, первое время сон будет напоминать сплошное мучение и просыпаться в течение ночи придётся неоднократно. Но примерно через месяц человек навсегда избавляется от привычки спать на спине.

Ма
Марина

Причин много, надо сначала выявить эту причину, потом искать методы избавления.

Саша Макаров

Ну бывает из-за насморка ну избавится можно всякими средствами каплями, спреями, промыванием

Лана Сепик

как правило храп появляется из-за искревленной перегородки носа.