Кирова Нина

в чем разница конституционной юстиции от юрисдикции? спасибо)

Александр П

Юрисдикция - круг полномочий судебного или административного органа в области судопроизводства, решения правовых вопросов.
Юстиция - совокупность судебных органов, судебное ведомство; правосудие.
Короче: Юстиция - это сами органы правосудия, а юрисдикция - распределение полномочий между ними.

Андрей

Разница в назначении.