Катерина Зинченко

Суды общей юрисдикции

Почему дела не оправляются из одного районного суда в другой? Например, из красногвардейского в фрунзенский. Это вроде где-то прописано. Кто знает напишите, пожалуйста.

Какая нафиг подсудность? !
Я про другое. Короче ситуация: пришел запрос в один суд о направлении дела им по каким-то либо причинам в другой суд (например, для приобщения к другому делу в запрашиваемом суде) . Пример: фрунзенский суд запрашивают гражданское дело, которое было в красногвардейском. с решением и все такое. ВОПРОС: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТПРАВИТЬ ДЕЛО В СУД, КОТОРЫЙ ЗАПРАШИВАЕТ ДЕЛО? ! Типо почему в равноправные суды дела не отправляют. Я не знаю как объяснить, но я попыталась.

Галина

Что значит "для приобщения"? Если вы имеете ввиду, что суд ИСТРЕБУЕТ дело из др. суда, в котором могут находиться доказательства, имеющие значение по рассматриваемому им делу, то это другое. В этом случае суд не ПРИОБЩАЕТ его к рассматриваемому им и находящемуся к него в производстве, а исследует как доказательство и после вступления решения в законную силу возвращает в суд, из которого его и истребовал. Вот и все.

Машенька

Прошу прощения, не понял вопроса. Вообщето один суд по запросу другого суда - обязан направить материалы дела в суд который запрашивает. Но в этом можно и помочь, подать ходатайство на истребование доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ частей 1,2:
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Анастасия Сорокина

Споры о подсудности недопустимы

Михаил Панов

Направляются в определенных случаях., см. Инструкцию о делопроизводстве в .. судах.. . Дело, рассмотренное одним судом, не может быть "приобщено" к делу, рассматриваемому другим судом. Оно хранится в архиве суда, рассмотревшего дело.