Роман Зыков

Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Организацией был подан иск к физическому лицу о взыскании арендной платы за земельный участок в суд общей юрисдикции. Суд вынес определение об отказе в принятии данного искового заявления, обосновав его тем, что данный земельный участок был взят физ. лицом с целью размещения и эксплуатации предприятия для изготовления столярных изделей, из чего следует, что он был заключен с осуществлением ответчиком предпринимательской деятельностью. Правомерен ли такой отказ? И можем ли мы обратиться в арбитражный суд, если ответчиком будет физическое лицо?

С Моторчиком

Споры между хозяйствующими субъектами рассматривает арбитраж, а данное физ. лицо, являясь зарегистрированным предпринимателем, и есть хоз. субъект.

Илмидин Маматов

ст. 134 ГПК РФ.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
!!!!На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.!! !

Внимательно читайте договор аренды!!!! Если он подписан с ФЛ. - то частная жалоба.
Но если это лицо действовало в дату заключения договора как ИП (п. ст. 23 ГК РФ) - то арбитраж.