Александр Горемыкин

Запутался, помогоите! Подскажите, разве суды общей юрисдикции и Верховные суды субъектов не одно и то же?

Al
Alexey

нет!! ! верховный главнее

Мария Андреева

Верховные суды субъектов входят в систему федеральных судов общей юрисдикции.

Анжела Воданенко

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. О судах общей юрисдикции в Российской Федерации:
Статья 1. Система судов общей юрисдикции
1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:
1) Верховный Суд Российской Федерации;
2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;
3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды) ;
4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;
5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.
3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Оля

ВС суб-в РФ входят в систему сою