Анас Эль Сайед

Правильно ли решение суда общей юрисдикции?

Учительница начальной школы Алова была задержана по подозрению в совершении преступления — злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) . Задержание проводилось в присутствии ее учеников и соседей. Через три дня Алову освободили, и в дальнейшем уголовное дело в отношении нее было прекращено за отсутствием состава преступления. Потерпевшая обратилась в суд с иском о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного следствия. Суд отказал Аловой в иске, основываясь на том, что согласно п. 1 ст. 1070 ГК возмещение такого вреда возможно только в определенных случаях, но в этом перечне нет незаконного задержания по подозрению в совершении преступления. Алова обратилась в Конституционный Суд с заявлением о проверке соответствия Конституции РФ положений п. 1 ст. 1070 ГК.
Правильно ли решение суда общей юрисдикции? Какой может быть позиция Конституционного Суда? Определите условия ответственности за вред, причиненный Аловой.

Ириша

Ты своей головой думать умеешь? или тупо искать информацию в нужных НПА?

Алена

дождитесь решения КС РФ.

Екатерина Кречетова

закинула невод, раскидала задачи по отдельным вопросам, и сидишь ждешь, когда за тебя все решат лохи-юристы? Наивная чукотская девушка....