Катерина

Какое явление называется инерцией? Помоги по физике !!!

Слава Горбачев

Инерция – это явления сохранения скорости тела при отсутствии действия других тел. То есть, когда мяч лежит себе спокойненько на траве, его скорость равна нулю. И она не изменится без посторонней помощи. И когда мяч катится, он бы так и катился себе с постоянной скоростью бесконечно, если бы не трава, трение о воздух и назойливые футболисты, у которых чешутся ноги попинать ни в чем не повинный мячик.
Примеры инерции в жизни, кроме несчастного мячика, это – полет любого предмета, например, спортивного копья, пули, которые останавливаются в конце концов под действием силы тяжести и трения о воздух. Это большие и тяжелые вещи, которые нам трудно сдвинуть с места, например, шкаф, пианино или собранный на отдых чемодан. Это ситуация, когда нам для того, чтобы повернуть на бегу, приходится или замедлять бег или хвататься рукой за столб либо дерево. И наконец, это автомобиль, который на полном ходу при всем желании водителя не может затормозить моментально, а особенно во время гололеда. И об этом следует всегда помнить и не проверять срабатывание закона инерции на дороге. Поверьте, инерция сработает, она никуда не денется. А у вас жизнь одна.

Альбина Гасиева

Инерция – это явления сохранения скорости тела при отсутствии действия других тел. То есть, когда мяч лежит себе спокойненько на траве, его скорость равна нулю. И она не изменится без посторонней помощи. И когда мяч катится, он бы так и катился себе с постоянной скоростью бесконечно, если бы не трава, трение о воздух и назойливые футболисты, у которых чешутся ноги попинать ни в чем не повинный мячик.
Примеры инерции в жизни, кроме несчастного мячика, это – полет любого предмета, например, спортивного копья, пули, которые останавливаются в конце концов под действием силы тяжести и трения о воздух. Это большие и тяжелые вещи, которые нам трудно сдвинуть с места, например, шкаф, пианино или собранный на отдых чемодан. Это ситуация, когда нам для того, чтобы повернуть на бегу, приходится или замедлять бег или хвататься рукой за столб либо дерево. И наконец, это автомобиль, который на полном ходу при всем желании водителя не может затормозить моментально, а особенно во время гололеда. И об этом следует всегда помнить и не проверять срабатывание закона инерции на дороге. Поверьте, инерция сработает, она никуда не денется. А у вас жизнь одна.