Влад Кравченко

помогите все кто шарит в биосе, компьютер не включается

в общем такая история. я вчера обновил биос (скачал с оф сайта Асуса ROM файл, скинул на проверенную от ошибок и отформатированую флешку, и через FLASH в самом биосе его обновил) . поначалу комп нормально запускался и работал, после обновления даже успел игры проверить (увеличилась производительность) . думал всё ок. . стоило отойти от него на пять минут и я прихожу и вижу вместо рабочего стола черный экран и надпись Reboot and select proper boot device. проверил жесткие (подключены как надо) . и при любом порядке приоритета вылазит эта надпись. сброс биоса на дефолтные настройки не помогло. и еще одну вещь заметил, при включении компа индикатор hdd горит, но после заставки материнской платы резко тухнет. я так понял он выключается и поэтому система его не видя выдает надпись. подскажите что делать, может как то можно жесткие сделать или биос как нибудь откатить на старую версию. кстати при попытке переустановить винду система не видит жестких в окне где выбирать куда систему ставить, там пусто (да и сама лампочка hdd уже не горит в этот момент) . мать Asus P5QL. помогите люди.

Эмма Шлотгауэр

То, что жесткий горит - не ошибка. У меня тоже горит.

Посмотри в твоей ОС журнал событий и выяснишь причину. Если что прошить биос на старую версию выполняется точно так же как и на новую.

Нина Рябко

Убери в настройках биос заставку материнки или нажми при старте tab.Нужно посмотреть в какой момент тухнет

Сергей

Попробуй перемычкой биос сбросить и батарейку выташить, должно помочь

Анна Исаева

Необходимо в БИОСе поставить настройки жесткого диска какие были при установки системы . Или если не помнишь, просто перебрать по очереди . Их всего три . AHCI, RAID и ещё одна . Не помню, как правильно написать . Она первая стоит . Скорее всего у тебя жесткие диски подключены как RAID-массив . А при обновлении БИОСа настройки встали по умолчанию . Короче, пробуйте .

Андрей Кураев

проверь HDD на работоспособность