Владимир Мельников

БУХГАЛТЕРИЯ. списание одежды.

Подскажите пожалуйста! Купили в августе спецодежду летнюю, в октябре зимнюю. Как ее провести в бух учете? по нормам ни чего не понятно! о сроках полезного использования тоже конкретно не пишут (допустим ботинки зимние -2 года и т. д) . Кто как конкретно поступает? Списываете линейно или на тмц висит .Спасибо!

O:
O33O :)

Передача спецодежды в производство (выдача работникам) отражается в бухгалтерском учете с использованием специального субсчета 10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

Стоимость спецодежды со сроком полезного использования более 12 месяцев, вне зависимости от стоимости, погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования, предусмотренных в Типовых отраслевых нормах (п. 26 Методических указаний) . Если выдача спецодежды типовыми нормами не предусмотрена, то срок полезного использования спецодежды определяется исходя из норм, установленных организацией.

В силу п. 21 Методических указаний единовременное списание стоимости спецодежды допускается при условии, что срок ее эксплуатации не превышает 12 месяцев.
Для учета спецодежды в составе оборотных активов используются формы первичной учетной документации, установленные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а. Учет спецодежды на складе ведется в карточках по форме N М-17 или N МБ-2.

Спецодежда со склада выдается работникам согласно нормам и внутренним распоряжениям руководства организации. Она отпускается работникам на основании лимитно-заборных карт (форма М-8), накладных (форма М-15), требований-накладных (форма М-11).

В соответствии с п. 61 Методических указаний выдача работникам и возврат ими специальной одежды должны отражаться в личных карточках учета выдачи СИЗ (форму карточки см. в Приложении к Правилам) .

Выданная спецодежда является собственностью организации. Она возвращается работником на склад по окончании срока носки, при увольнении или при его переводе на другой участок работы, где выдача спецодежды не предусмотрена. Причем возврат также отражается в личной карточке работника.

Аналитический учет выданной в эксплуатацию спецодежды ведется по местам эксплуатации (по подразделениям) и материально-ответственным лицам, по наименованиям (номенклатурным номерам) , количеству и фактической себестоимости, с указанием даты передачи в эксплуатацию (месяц, год).

Марина Кузьмина

как правило летнюю держимг од - на 12й месяц списываем, Зимнюю - 2 сезона. Но если действительно "порвалось" списываем раньше, но с приложенными актами начальников служб.