Сергей Солодков

25.10.12сделал страховку, дали пустые бланки на прохождение ТО. Обязательно ли ехать на ТО и какой штраф?

Mariya Yumaeva

Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Отсутствие талона ТО (или теперь ДК) для отказа в выплате не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. Талон ТО запрашивается при ДТП у виновников - водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов. Им в случае отсутствия действующего талона ТО страховая предъявит регресс для возмещения своих затрат на выплаты потерпевшим (Правила ОСАГО, п. 76 ж) ).
Но есть одно НО - Вам страховщик оформил страховку без техосмотра, в обход своего закона. И при страховом случае он будет искать возможность отказать в выплате, к примеру, расторгнув страховой договор в одностороннем порядке.

Кристина Курилович

Обязательно. Штраф - отказ в выплате при наступлении страхового случая.

Светлана Грозненская

Утверждено
Постановлением Президиума РСА
от 19 февраля 2009 года, пр. № 7

«ТИПОВЫЕ ОТВЕТЫ ПО ПРОБЛЕМНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

По вопросу правомерности отказа Страховщика в осуществлении страховой выплаты Потерпевшему при отсутствии у Потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством

Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.

Предоставление Страховщику Потерпевшим своего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, Правилами ОСАГО не предусмотрено.

Таким образом, отказ Страховщика от возмещения Потерпевшему причиненного его жизни, здоровью или имуществу ущерба, по причине отсутствия у Потерпевшего договора обязательного страхования, водительского удостоверения, талона государственного технического осмотра и иных документов, подтверждающих правомерность управления транспортным средством, является необоснованным.

Татьяна Печавина

Нет. Не обязательно. Страховая получила клиента в виде ваших денег. Вы Осаго все довольны. Медведев молодец 🙂

Посудите сами - страховая должна была проверить наличие у вас заполненной диагностической карты до подписания договора с вами. Она нарушила это условие .
И как она это объяснит при наступлении страхового случая РСА?
Во втором пункте постановления номер 7 указан до сих пор талон ТО.... которого уже не существует.
Ездите спокойно

Денис Зайцев

Страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда) - это и будет в виде "штрафа"!