Алексей

Вопрос для тех, кто умеет играть и на фортепиано, и на гитаре. Объясните, пожалуйста!

Мой друг неплохо играет на гитаре, научили в армии, музыкального образования у него нет, играет как большинство непрофессионалов, аккордами. У меня же за плечами музыкальная школа по классу фортепиано. Как то раз решили спеть и сыграть дуэтом, на синтезаторе и гитаре. Но выяснилось, что мы друг друга не понимаем вообще! Песня в ре-мажоре. Друг говорит :"Вот тут бери аккорд ля-минор, ( ну так почему-то у них в гитарном деле аккорды зовутся) , а тут ми-минор возьми" А мне непонятно, откуда в песне с тональностью ре-мажор может взяться аккорд ля-минор и ми? Я знаю тонический аккорд ре-мажор, септаккорд, квинтсепт... А аккорд ля-минор тональности ре-мажор не знаю! Он мне объяснить не может, так как нет муз. образования, а я его не понимаю, так как не знаю дворовых аккордов, хотя другие гитаристы легко с ним на эту тему находят общий язык. Ноты для фортепиано и гитары одинаковые, а аккорды, выходит, разные? Так ничего у нас и не получилось. (((( Скажите, почему? ((((

Андрей Раев

это разные школы игры обучи его некоторым нотам ну или тебе будет пороще под него подстраиваться пусть играет как играет а ты играй по нему

Кристина Валевач

если эта проблема возникла в средине песни, то возможно там есть какое-то отклониние из основной тональности