Ле
Лена

как лечить фурункул?

Ел
Елена

Мойте руки с антибактериальным мылом, прежде чем прикасаться к фурункулу и после контакта с фурункулом (неважно, с ранкой или гнойной головкой) .

Мягко нанести на пораженную область антибактериальное средство 3-4 раза в день. Наложите теплый компресс на 15 минут 3-4 раза в день для облегчения боли и ускорения созревания гнойной головки. Затем следует закрыть фурункул толстым слоем марли и держать повязку сухой. Ни в коем случае не царапайте и не ковыряйте фурункул, не выдавливайте и не вскрывайте фурункул самостоятельно, т. к. это может разнести инфекцию. Если фурункул открылся сам, осторожно удалите гной, затем тщательно обработайте это место перекисью водорода. Потом наложите сухую повязку. Повторяйте процедуры каждый день до полного заживления. Примите обезболивающее, чтобы облегчить боль и уменьшить воспаление. Не используйте безрецептурные препараты (кремы, мази) , содержащие антибиотики без консультации врача. Никогда не пытайтесь сами вскрыть фурункул без разрешения врача.
Тщательно мойте руки перед приготовлением пищи, т. к. бактерии из фурункула могут вызвать заражение пищи. Диабетикам при возникновении фурункула следует немедленно обратиться к врачу.
Что может сделать врач для лечения фурункула

Ваш врач может вскрыть фурункул, сделав небольшой надрез хирургическим лезвием, так, чтобы гной мог выйти, удалить гной и наложить сухую повязку. При необходимости выписать подходящие антибиотики (в т. ч. и мази) . При частых фурункулах (фурункулез) назначить анализы (в т. ч. чтобы убедиться, что у вас нет сахарного диабета) .
Профилактические меры

Принимайте ванну или душ хотя бы раз в день. Не царапайте зудящее место на коже, т. к. это может спровоцировать попадание инфекции в поврежденное место.

Наносите антисептический лосьон, чтобы не допустить попадания инфекции.

Ал
Алексей

хирурги вскрывают и чистят

OK
Olga K

В аптеке купить хлоргексидин-антисептик!
копейки стоит. нам очить ватный диск и приложить
примерно через 2-6 часов выйдет!
главное не допускать высыхания диска

Александра Мансурова

Очень просто. Идешь к хирургу, он его вскрывает, чистит, моет, назначает антибиотик, дальше ходишь на перевязки. ПС. не думай сама принимать антибиотики, мазать салом, вскрывать, могут быть осложнения.