Лилия

Глюкозный сироп это консервант?

Иришка

Нет.
Глюкоза относится к группе подсластителей и сахарозаменителей.
Хотя сейчас глюкоза применяется не только в качестве заменителя сахара, но и как улучшитель вкуса и товарного вида пищевых продуктов. В кондитерской промышленности глюкозу употребляют для изготовления мягких конфет, пралине, десертных сортов шоколада, вафель, тортов, диетических и других изделий. Так как глюкоза не маскирует аромата и вкуса, она широко используется при производстве фруктовых консервов, замороженных фруктов, мороженого, алкогольных и безалкогольных напитков. Применение глюкозы в хлебопечении улучшает условия брожения, способствует образованию красивой золотисто–коричневой корки, равномерной пористости и хорошего вкуса. Глюкозу целесообразно использовать для питания больных и людей, работающих с большими перегрузками.
Но глюкозный сироп нужно просто смотреть. Сейчас в состав различных глюкозных сиропов может входить консервант, обычно это сульфиты...