Ольга Петрова

Что такое просьюмерка? Почему все говорят, что Nikon Coolpix P7100 - это просьюмерка? Что это такое?

Владислав Рудман

Просьюмерка - переходное звено между мыльничкой и зеркалкой.
Уже не мыльничка, но всё-таки и не зеркалка.

Мария Рыжик

Ну в общем-то само слово "просьюмер" всё объясняет. Оно произошло от двух слов: ПРОфессионал и конСЬЮМЕР (пользователь) . Т. е. просьюмерка - это продвинутая любительская незеркальная камера. Вариант для тех, кого не устраивают возможности и качество "мыльниц", а зеркалка слишком сложна, либо не подходит по цене или массогабариту.

Лена Целобенок

Это "мыльница" с некоторыми функциями, схожими с функциями зеркалки.

Юля Фёдорова

Термин «полупрофессиональный цифровой фотоаппарат» («просьюмер» или «просьюмерка» - калька с англ. prosumer от англ. professional и англ. consumer) обычно употребляется по отношению к псевдозеркальным аппаратам, полузеркалкам и ультразумам, но не является содержательным с технической и потребительской точки зрения.

Андрей Денисов

Используется в русскоговорящем фотосообществе, как правило, в значении незеркальный фотоаппарат непрофессионального класса. Иногда в статьях применяется для обозначения второго (запасного) аппарата профессионала.