Алексей Кузнецов

мышке до норки 20 шагов, а кошке до мышке 5 прыжков. пока кошка совершает один прыжок, мышка делает 3 шага. догонит или нет

Александр

Это невозможно посчитать, не зная скольким шагам равен прыжок кошки, ведь мышь постоянно отдаляется, а значит кошке надо делать больше прыжков.

Алевтина

Не по теме.

Эльдар Маг

Догонит и съест... или вам притащит!

Ольга Тишина

Нет. Так как кошке надо сделать 6-7 прыжков (просто остаток получается) . Это вычисляется так. Всего 20 шагов поделить на 3 получится 6 с остатком но при сокращении получается 7. Это мы узнали сколько прыжков до норки сделает кошка. Выходит, что мышка до норки добежит быстрее. Но я не даю гарантию, что это правильно, так как решал сам.

Марианна Бурыкина

не мешай кошке сожрать мышку